找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

扫一扫,访问微社区

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 6900|回复: 48
打印 上一主题 下一主题

[新闻速递] 4月1日April Fool's Day,剧场版官网更新愚人节的推理游戏,到底谁说了谎?

[复制链接]

服务器维护
事务所荣誉站长
字幕组创始人
字幕组荣誉组长
资源区创始人

241

主题

72

好友

220

积分

 

帖子
4242
精华
9
积分
220
威望
80
RP
243
金钱
6827 柯币
人气
7288 ℃
注册时间
2002-11-16
跳转到指定楼层
顶楼
发表于 2015-4-1 16:21:27 |只看该作者 |倒序浏览
QQ图片20150401160252.jpg
名探偵コナン・偽りのひまわり
嘘をついているのは誰だ!?


以下是翻译:
名侦探柯南 向日葵的赝品
AFQ=柯南·愚人节·猜谜
说谎的人究竟是谁!?

レイクロック(Ray Kroc)的某个房间内装饰有梵高的名画《向日葵》。刚才去房间里参观的5人中(兰,圆子,哀酱,小五郎,次郎吉),只有两人说了真话。请以该5人的证词为参考,推理出房间内挂着的《向日葵》究竟有几幅!

毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的(不足5张的意思)~
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话
铃木次郎吉:圆子在说谎!
灰原哀:有5幅以上

请大家来推理吧!
多选投票, 共有 183 人参与投票
您所在的用户组没有投票权限
已有 1 人评分威望 RP 收起 理由
345425504 + 3 + 2

总评分: 威望 + 3  RP + 2   查看全部评分

侦探

2

主题

1

好友

347

积分

 

升级
87%
昵称
フロム
帖子
199
精华
0
积分
347
威望
66
RP
697
金钱
1252 柯币
人气
1352 ℃
注册时间
2011-7-22
沙发
发表于 2015-4-1 17:26:05 |只看该作者
没人投票吗
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
昵称
阿飞
帖子
10
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
10 柯币
人气
52 ℃
注册时间
2015-3-31
板凳
发表于 2015-4-1 17:38:03 |只看该作者
Flom 发表于 2015-4-1 17:26
没人投票吗

可能是没多少人看到这把!
回复

使用道具 举报

微信用户组

0

主题

0

好友

3

积分

 

帖子
24
精华
0
积分
3
威望
0
RP
6
金钱
81 柯币
人气
1252 ℃
注册时间
2015-3-9
地板
发表于 2015-4-1 19:07:34 |只看该作者
观察这5句话,次郎吉大叔与园子的命题为矛盾关系,二者必有一真一假;而兰内酱和毛利大叔的命题具有下反对关系,不能同假,肯定至少有一真,所以园子说的是真话,次郎吉大叔说的是假话;再来分析兰内酱和毛利大叔究竟谁说的是真话:由于剩下的三人中只有一人说的是真话,而如果毛利大叔说真话,那么小哀说的也是真话,因此兰内酱说的是真话且需要与小哀及毛利大叔的命题构成反对关系,所以答案只能为5幅。
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

1

好友

4

积分

 

升级
8%
帖子
39
精华
0
积分
4
威望
0
RP
10
金钱
1803 柯币
人气
392 ℃
注册时间
2010-9-12
5
发表于 2015-4-1 21:03:16 |只看该作者
有标准答案吗~毕竟愚人节~说不定会有出人意料的结果。
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

事务所资源补档组荣誉
生为补档人死为补档魂
SW VIP
柯哀联盟吉祥物

64

主题

40

好友

3352

积分

 

昵称
耗子怪蜀黍
帖子
13854
精华
5
积分
3352
威望
1710
RP
3758
金钱
4131 柯币
人气
3309 ℃
注册时间
2004-10-12

柯哀联盟勋章

6
发表于 2015-4-2 10:22:54 |只看该作者
投错了,心里想着5,投了4……
回复

使用道具 举报

推理爱好者

3

主题

4

好友

88

积分

 

升级
20%
昵称
灰色羽翼
帖子
1356
精华
1
积分
88
威望
47
RP
68
金钱
569 柯币
人气
649 ℃
注册时间
2010-2-18
来自
柯哀联盟
7
发表于 2015-4-2 10:32:07 |只看该作者
毛利兰:4、5
小五郎:不是5
园子:二选一 √
次郎吉:兰和小五郎都是真的 X
哀:6  X

设次郎吉为真,即画数为4,兰真,小五郎真,园子假,哀假,与两人真矛盾,故次郎吉假,兰和小五郎中一假一真,园子真
设哀真,即画数为6,兰、小五郎假,与前一条矛盾,哀假,画数不是6
设小五郎真,则画数为3、4、6,排除4、6,画数为 3的情况下假设可以成立,但小五郎和哀的话可以同时为真,此时三人真,故小五郎假
设兰真,则画数为4、5,排除4,画数为5的情况下假设成立

投票手滑投错了…4L的分析方法比我简单…
一个普通的死宅。
回复

使用道具 举报

新闻部实习副主管
事务所字幕组成员

35

主题

18

好友

157

积分

 

昵称
理科
帖子
670
精华
1
积分
157
威望
37
RP
282
金钱
3583 柯币
人气
2657 ℃
注册时间
2011-4-16
8
发表于 2015-4-2 12:41:28 |只看该作者
这不是小学奥数题?
回复

使用道具 举报

商务中心助理
联盟区总版主
美术部版主
十六周年活动助理

事务所资源补档组荣誉

贝克街的神秘人

273

主题

131

好友

3600

积分

 

昵称
進擊の兔子
帖子
16879
精华
15
积分
3600
威望
728
RP
6758
金钱
55108 柯币
人气
6117 ℃
注册时间
2013-8-1
来自
LOCA

柯哀联盟勋章 边缘联盟勋章

9
发表于 2015-4-2 16:32:35 |只看该作者
選了A嗯
沒錯
怎麼不開放可以看到投票者
每個人心中都有一團火,路過的人只看到煙  LOFTERⓀiBao
柯哀聯盟福利Q群:2755862520(或猛掃下面二維碼)

回复

使用道具 举报

侦探

2

主题

1

好友

347

积分

 

升级
87%
昵称
フロム
帖子
199
精华
0
积分
347
威望
66
RP
697
金钱
1252 柯币
人气
1352 ℃
注册时间
2011-7-22
10
发表于 2015-4-2 22:13:31 |只看该作者
还可以根据人物的性格来判断
小兰姐姐说的肯定是实话(动画里几乎没撒过谎)
大叔总是喜欢乱说(经常骗女儿,其实是去喝酒或玩弹珠了)
然后答案就显而易见了
回复

使用道具 举报

杯户大学生

13

主题

8

好友

51

积分

 

升级
28%
昵称
业火的向日葵
帖子
447
精华
0
积分
51
威望
5
RP
103
金钱
214 柯币
人气
2542 ℃
注册时间
2012-8-8
11
发表于 2015-4-3 20:17:48 |只看该作者
毛利大叔的哪儿有五张,是肯定说有五张的意思,还是反问语气表示否定有五张的……
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
12
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
4 ℃
注册时间
2015-4-4
12
发表于 2015-4-4 09:14:28 |只看该作者
毛利大叔的话好难懂~
回复

使用道具 举报

杯户大学生

0

主题

0

好友

52

积分

 

升级
30%
昵称
杰克奥特曼
帖子
352
精华
0
积分
52
威望
1
RP
118
金钱
1227 柯币
人气
7258 ℃
注册时间
2012-1-30
13
发表于 2015-4-4 11:24:28 |只看该作者
我投了5张,可是感觉3张和5张都说得通啊
回复

使用道具 举报

东之工藤

1

主题

0

好友

850

积分

 

升级
75%
帖子
492
精华
0
积分
850
威望
384
RP
1152
金钱
3641 柯币
人气
2619 ℃
注册时间
2010-4-19
14
发表于 2015-4-4 12:01:44 |只看该作者
毛利大叔的话比较有歧义,可以理解成不是5张,也可以理解成没有5那么多……懒_(:з」∠)_
回复

使用道具 举报

杯户大学生

0

主题

0

好友

44

积分

 

升级
10%
昵称
kya
帖子
16
精华
0
积分
44
威望
0
RP
109
金钱
7 柯币
人气
434 ℃
注册时间
2010-10-22
15
发表于 2015-4-4 12:27:44 |只看该作者
本帖最后由 yanagiao 于 2015-4-4 21:54 编辑

答案可以有两个哎。。。但投票只能选一个。。。
我觉得可以是3幅,也可以是6幅。

分析如下:
园子的话是关键,因为她和次郎吉大叔一定有一个人说了真话一个人说谎。
1. 假设园子说的是真话,那么判定每个人真慌如下:
1.1. 次郎吉大叔说了假话
1.2. 兰奈酱和毛利大叔有一个人说了真话:
   1.2.1. 兰奈酱说的是真话,那么最终有4幅画,或者5幅画
    1.2.1.1. 毛利大叔说的是假话,那么最终一定有5幅或者以上的画,所以是5幅画,或者6幅画
    1.2.1.2. 只有两个人说了真话,那么小哀说了假话,那么是5幅画以下,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.1.3. 综上分析,三个人的话无法达成一致,所以假设1.2.1.不成立
   1.2.2. 兰奈酱说了假话,那么最终只能有3幅画,或者6幅画
    1.2.2.1. 毛利大叔说了真话,那么最终一定有5幅一下的画,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.2.2. 只有两个人说了真话,那么小哀说了假话,那么是5幅画以下,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.2.3. 综上分析,只有结果是3幅画的时候,大家的说法一致。
所以答案是3幅画

2. 假设园子说的是假话,那么判定每个人真慌如下:
2.1. 次郎吉大叔说了真话
2.2. 兰奈酱和毛利大叔都说了真话,或者都说了假话。但是一共只有两个人说了真话,次郎吉大叔说了真话,兰奈酱和毛利大叔只能是都在说谎。
  2.2.1. 兰奈酱说了假话,那么最终有3幅画,或者6幅画
  2.2.2. 毛利大叔说谎,那么最终是5幅画或者以上,所以是5幅画,或者6幅画
  2.2.3. 园子,兰奈酱和毛利大叔都说了谎,所以小哀说的是真话。所以是5幅画,或者6幅画。
  2.2.4. 综上分析,最终结果有6幅画的话,三个人的说法一致。
所以答案也可以是6幅画

----------------------------------------
毛利大叔说"ひまわりは5枚なかったぞ~"。的意思是抱怨向日葵的话连5幅都没有啊!也就是说应该是5幅以下的意思。我是这样理解的。
  
回复

使用道具 举报

杯户大学生

0

主题

0

好友

40

积分

 

升级
0%
帖子
20
精华
0
积分
40
威望
0
RP
99
金钱
11 柯币
人气
1428 ℃
注册时间
2013-6-30
16
发表于 2015-4-4 13:20:53 |只看该作者
我理解小五郎那句话的意思是“向日葵不是5张”
是3幅吧,园子和小五郎说的是真的
回复

使用道具 举报

杯户大学生

0

主题

0

好友

41

积分

 

升级
3%
帖子
8
精华
0
积分
41
威望
1
RP
100
金钱
27 柯币
人气
22 ℃
注册时间
2015-4-4
17
发表于 2015-4-4 15:10:45 |只看该作者
这不就是小学奥数题吗,当然是5幅。
回复

使用道具 举报

推理爱好者

0

主题

0

好友

88

积分

 

升级
20%
帖子
225
精华
0
积分
88
威望
16
RP
174
金钱
29 柯币
人气
140 ℃
注册时间
2008-10-13
18
发表于 2015-4-4 15:31:06 |只看该作者
这不是传说中的公务员推断题么。。。
告别最远,不过是明天再见。
回复

使用道具 举报

侦探

0

主题

4

好友

306

积分

 

升级
46%
帖子
1826
精华
0
积分
306
威望
3
RP
712
金钱
733 柯币
人气
6308 ℃
注册时间
2011-4-7
19
发表于 2015-4-5 08:21:45 |只看该作者
有答案吗?选择的是5幅画。
回复

使用道具 举报

主论坛版主

事务所字幕组成员

328

主题

12

好友

2238

积分

 

昵称
DETECTSKY
帖子
7157
精华
8
积分
2238
威望
122
RP
5111
金钱
23798 柯币
人气
8699 ℃
注册时间
2013-10-2
20
发表于 2015-4-5 17:55:01 |只看该作者
总觉得如果按照翻译的话应该有两个答案。。。
三张的话大叔与园子说的是真话,五张的话小兰与园子说的是真话。
暂且选五张好了。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

手机版|Archiver|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备17027512号 )

GMT+8, 2024-4-25 12:24 , Processed in 0.096435 second(s), 45 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部