平和联盟 发表于 2011-10-30 22:26:10

❉忙里偷那个闲❉万圣节找糖吃【奖励已发,注意查收】

本帖最后由 平和联盟 于 2011-11-8 16:06 编辑

万圣节讨糖吃是很正常的哦,可是小盆友我们都长大啦,要自己找糖吃哟,自己找到的糖才好吃嘛XDm1 (54)k

活动内容:
这个游戏呢是斑竹每轮出个题,把糖藏在若干个袋子里,大家根据自己判断推理找出藏糖的袋子,然后按照格式回帖就行啦~m1 (54)k

活动规则:
1.每人每轮限回帖一次,回帖请隐藏!格式:你的答案
2.MJ和主ID不许同时参赛,违者关XHW
3.每一轮截止之前可以任意修改答案,截止后禁止修改
4.请不要吵架,注意河蟹
5.重复以上几点

奖励:

每一轮答对的童鞋获得2RP+10CB。

游戏截止时,每轮均参加且都答对的童鞋额外获得5WW。

参与奖视情况发放。


对活动有什么疑问可以去平和联盟水楼提问,在那里斑竹&热情的会员们会帮忙解答滴~

活动时间:即日起至11月5日21:00

预计每天一轮,更新时间不定!请时常来平和联盟溜达以免错过!

m1 (30)k另外高薪求购活动创意啊,有创意的赶紧速度来联系俺们!重金奖励!(m1 (118)k怎么每次都是这句,因为每次都木有嘛,就复制粘贴来着……




snail 发表于 2011-10-30 22:31:49

本帖最后由 snail 于 2011-10-30 22:40 编辑

第一轮:

本轮一共有A、B、C三个袋子,四位知情人士偷看过了以后呀,说出一下话语,请大家分析。

一说:要么在A袋子里,要么在C袋子里。
二说:如果A与C袋子里都有糖,那么B袋子里也有糖。
三说:只有当B袋子里没有糖或者C袋子里有糖时,A袋子里才没有糖。
四说:我看B袋子里有糖的可能性几乎为零,而A袋子与C袋子里一定有糖。

接下来是蜗蜗小提示:知道答案的蜗蜗发现,这四个人中,只有一个人说了真话哟!

那么大家猜猜,本轮的糖在哪里呢?可以开始作答啦~m1 (54)k

答案注意隐藏!每天一轮,请尽早作答

shawshawshaw1 发表于 2011-10-30 23:29:22

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

我猜答案是A= =   (不負責任的猜想...[/hide

fag 发表于 2011-10-30 23:52:20

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

A、C[/hide

工藤神一 发表于 2011-10-31 00:52:33

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

C袋子[/hide

Mleaf 发表于 2011-10-31 01:58:01

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑


嗯...设一说“A袋C袋之一有糖”真话,则与三说的“B袋A袋无糖,C袋就有糖”的大意一样,和蜗蜗说的“只有一个筒子说的是对的”相悖,所以,一和三说的都是假话。
再假设二说的是真话,那么当A袋C袋其中一个有糖的时候,B袋和另一个就没有糖,和一说的“A袋C袋之一有糖”意思一样,所以二说的也是假话=w=
所以四说的是真话,A袋C袋里都有糖
[/hide

*瞳* 发表于 2011-10-31 17:29:34

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

B[/hide

发表于 2011-10-31 21:08:43

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

B[/hide

assassinated 发表于 2011-10-31 22:24:03

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:23 编辑


A,C袋子中有糖,四正确。
分析:A,C都有糖,所以一说谎;A,C有糖,而B没有,二说谎;B没有糖,C有糖,而A却也有糖,三说谎;B中没有糖,有糖的概率自然几乎是零……而A,C都有糖,四说真话。
[/hide

snail 发表于 2011-10-31 22:30:17

本帖最后由 snail 于 2011-10-31 22:41 编辑

第二轮:
【在没有题干说明&没有存在矛盾情况下,通常默认装糖的袋子只有一个】
本轮一共有A、B、C、D四只袋子,四位知情人士偷看过了以后呀,又说出以下话语,请大家分析。

一说:这次A袋子里肯定没有糖。
二说:我觉得这次D袋子里有糖的可能性比较大。
三说:B袋子最适合放糖了,这次B袋子里肯定放着糖。
四说:不管这次糖在哪个袋子里,我觉得二说的太不靠谱啦。

接下来是蜗蜗小提示:知道答案的蜗蜗发现,这四个人中,又是只有一个人说了真话!

那么大家猜猜,本轮的糖在哪里呢?可以开始作答啦~m1 (54)k

答案注意隐藏!每天一轮,请尽早作答

【上轮答案】:
仔细研读此题会发现,二和四所说的话相互矛盾,因此这两人说的必定是一个真的一个假的,剩下一和三说的都是假的。三所说的“只有当B袋子里没有糖或者C袋子里有糖时,A袋子里才没有糖。”是假话,那么这句话的矛盾命题就是真的,即“B袋子里有糖且C袋子里没有糖时,A袋子里才没有糖。”那么由此推出,A袋子和C袋子里都没有糖,B袋子里有糖。

恭喜选B的童鞋。这一轮大家继续加油哈~

assassinated 发表于 2011-10-31 22:38:28

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:23 编辑


A肯定放了,B肯定没有。因为二和四矛盾,二者必有一真一假,所以一和三说谎。
但是二和四没办法判断谁真谁假啊,而且C中也没有办法判断是否有糖啊?
[/hide

shawshawshaw1 发表于 2011-10-31 22:52:37

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:23 编辑

C[/hide

fag 发表于 2011-10-31 23:30:41

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

A[/hide

*瞳* 发表于 2011-11-1 17:45:45

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

A[/hide

发表于 2011-11-1 19:11:57

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

A[/hide

yylxxch 发表于 2011-11-1 19:44:27

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑


A
[/hide

snail 发表于 2011-11-1 21:51:14

第三轮:

鉴于上两轮那四个人太不厚道了,蜗蜗把他们给开除了~这轮又聘请了几位,这次是根据他们提出的条件,蜗蜗来藏糖果~这下就木有说谎滴家伙迷惑大家啦~m1 (54)k

本轮一共有A、B、C、D、E、F六只袋子,众人提出下列要求。

一说:A、B中至少要一个袋子里有糖。
二说:A、D里面不能同时放糖。
三说:B、C都有糖或者都没有糖。
四说:C、D中至少要有一个袋子放糖。
五说:若D袋子里没有糖,那么E袋子里也没有糖。

于是根据大家的要求,蜗蜗捣腾了半天,把糖按照大家的要求放入了若干个袋子里,大家分析一下是在哪几个袋子里面呢?又有几种情形呢?【答对一种情形即可,多种情形给加分~】

可以开始作答啦~m1 (54)k

答案注意隐藏!每天一轮,请尽早作答

【上轮答案】:
仔细研读此题会发现,二和四所说的话又相互矛盾,因此这两人说的必定是一个真的一个假的,剩下一和三说的都是假的。一说的既然是假话,那么由此推出,A袋子里是有糖的。

恭喜此轮选A的童鞋。这一轮大家继续加油哈~

kikiです 发表于 2011-11-2 09:02:01

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:28 编辑

[hide=9999999999
第一种:A无B有C有D有E有F有;
第二种:A无B有C有D有E有F无;
第三种:A有B有C有D无E无F有;
第四种:A有B有C有D无E无F无;
隐藏错了 编辑了一下~~~

fag 发表于 2011-11-2 18:26:21

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:28 编辑

A、B、C或A、B、C、F[/hide

*瞳* 发表于 2011-11-2 18:39:38

本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:28 编辑

A B C F
A D E F
B C D E F

页: [1] 2
查看完整版本: ❉忙里偷那个闲❉万圣节找糖吃【奖励已发,注意查收】