天驰翔 发表于 2015-4-1 16:21:27

4月1日April Fool's Day,剧场版官网更新愚人节的推理游戏,到底谁说了谎?


名探偵コナン・偽りのひまわり
嘘をついているのは誰だ!?

以下是翻译:
名侦探柯南 向日葵的赝品
AFQ=柯南·愚人节·猜谜
说谎的人究竟是谁!?

レイクロック(Ray Kroc)的某个房间内装饰有梵高的名画《向日葵》。刚才去房间里参观的5人中(兰,圆子,哀酱,小五郎,次郎吉),只有两人说了真话。请以该5人的证词为参考,推理出房间内挂着的《向日葵》究竟有几幅!

毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的(不足5张的意思)~
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话
铃木次郎吉:圆子在说谎!
灰原哀:有5幅以上

请大家来推理吧!

Flom 发表于 2015-4-1 17:26:05

没人投票吗

小小的L 发表于 2015-4-1 17:38:03

Flom 发表于 2015-4-1 17:26 static/image/common/back.gif
没人投票吗

可能是没多少人看到这把!

韩天宇 发表于 2015-4-1 19:07:34

观察这5句话,次郎吉大叔与园子的命题为矛盾关系,二者必有一真一假;而兰内酱和毛利大叔的命题具有下反对关系,不能同假,肯定至少有一真,所以园子说的是真话,次郎吉大叔说的是假话;再来分析兰内酱和毛利大叔究竟谁说的是真话:由于剩下的三人中只有一人说的是真话,而如果毛利大叔说真话,那么小哀说的也是真话,因此兰内酱说的是真话且需要与小哀及毛利大叔的命题构成反对关系,所以答案只能为5幅。

syl-19960419 发表于 2015-4-1 21:03:16

{:4_372:}有标准答案吗~毕竟愚人节~说不定会有出人意料的结果。

瞎捣蛋 发表于 2015-4-2 10:22:54

投错了,心里想着5,投了4……

Lolicon兔2 发表于 2015-4-2 10:32:07

毛利兰:4、5
小五郎:不是5
园子:二选一 √
次郎吉:兰和小五郎都是真的 X
哀:6X

设次郎吉为真,即画数为4,兰真,小五郎真,园子假,哀假,与两人真矛盾,故次郎吉假,兰和小五郎中一假一真,园子真
设哀真,即画数为6,兰、小五郎假,与前一条矛盾,哀假,画数不是6
设小五郎真,则画数为3、4、6,排除4、6,画数为 3的情况下假设可以成立,但小五郎和哀的话可以同时为真,此时三人真,故小五郎假
设兰真,则画数为4、5,排除4,画数为5的情况下假设成立

投票手滑投错了…4L的分析方法比我简单…

李柯 发表于 2015-4-2 12:41:28

这不是小学奥数题?

killerOwO 发表于 2015-4-2 16:32:35

選了A嗯
沒錯
怎麼不開放可以看到投票者

Flom 发表于 2015-4-2 22:13:31

还可以根据人物的性格来判断
小兰姐姐说的肯定是实话(动画里几乎没撒过谎)
大叔总是喜欢乱说(经常骗女儿,其实是去喝酒或玩弹珠了)
然后答案就显而易见了{:4_372:}

1134524790 发表于 2015-4-3 20:17:48

毛利大叔的哪儿有五张,是肯定说有五张的意思,还是反问语气表示否定有五张的……

TheStig 发表于 2015-4-4 09:14:28

毛利大叔的话好难懂~

DASHETAOX 发表于 2015-4-4 11:24:28

我投了5张,可是感觉3张和5张都说得通啊

南宫千夏 发表于 2015-4-4 12:01:44

毛利大叔的话比较有歧义,可以理解成不是5张,也可以理解成没有5那么多……懒_(:з」∠)_

yanagiao 发表于 2015-4-4 12:27:44

本帖最后由 yanagiao 于 2015-4-4 21:54 编辑

答案可以有两个哎。。。但投票只能选一个。。。
我觉得可以是3幅,也可以是6幅。

分析如下:
园子的话是关键,因为她和次郎吉大叔一定有一个人说了真话一个人说谎。
1. 假设园子说的是真话,那么判定每个人真慌如下:
1.1. 次郎吉大叔说了假话
1.2. 兰奈酱和毛利大叔有一个人说了真话:
   1.2.1. 兰奈酱说的是真话,那么最终有4幅画,或者5幅画
    1.2.1.1. 毛利大叔说的是假话,那么最终一定有5幅或者以上的画,所以是5幅画,或者6幅画
    1.2.1.2. 只有两个人说了真话,那么小哀说了假话,那么是5幅画以下,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.1.3. 综上分析,三个人的话无法达成一致,所以假设1.2.1.不成立
   1.2.2. 兰奈酱说了假话,那么最终只能有3幅画,或者6幅画
    1.2.2.1. 毛利大叔说了真话,那么最终一定有5幅一下的画,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.2.2. 只有两个人说了真话,那么小哀说了假话,那么是5幅画以下,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.2.3. 综上分析,只有结果是3幅画的时候,大家的说法一致。
所以答案是3幅画

2. 假设园子说的是假话,那么判定每个人真慌如下:
2.1. 次郎吉大叔说了真话
2.2. 兰奈酱和毛利大叔都说了真话,或者都说了假话。但是一共只有两个人说了真话,次郎吉大叔说了真话,兰奈酱和毛利大叔只能是都在说谎。
2.2.1. 兰奈酱说了假话,那么最终有3幅画,或者6幅画
2.2.2. 毛利大叔说谎,那么最终是5幅画或者以上,所以是5幅画,或者6幅画
2.2.3. 园子,兰奈酱和毛利大叔都说了谎,所以小哀说的是真话。所以是5幅画,或者6幅画。
2.2.4. 综上分析,最终结果有6幅画的话,三个人的说法一致。
所以答案也可以是6幅画

----------------------------------------
毛利大叔说"ひまわりは5枚もなかったぞ~"。も的意思是抱怨向日葵的话连5幅都没有啊!也就是说应该是5幅以下的意思。我是这样理解的。

卡巴布斯基 发表于 2015-4-4 13:20:53

我理解小五郎那句话的意思是“向日葵不是5张”
是3幅吧,园子和小五郎说的是真的

Mjx121418 发表于 2015-4-4 15:10:45

这不就是小学奥数题吗,当然是5幅。

若若 发表于 2015-4-4 15:31:06

这不是传说中的公务员推断题么。。。

雪翼 发表于 2015-4-5 08:21:45

有答案吗?选择的是5幅画。

红安计划 发表于 2015-4-5 17:55:01

总觉得如果按照翻译的话应该有两个答案。。。
三张的话大叔与园子说的是真话,五张的话小兰与园子说的是真话。
暂且选五张好了。
页: [1] 2 3
查看完整版本: 4月1日April Fool's Day,剧场版官网更新愚人节的推理游戏,到底谁说了谎?