名侦探柯南事务所

标题: 4月1日April Fool's Day,剧场版官网更新愚人节的推理游戏,到底谁说了谎? [打印本页]

作者: 天驰翔    时间: 2015-4-1 16:21
标题: 4月1日April Fool's Day,剧场版官网更新愚人节的推理游戏,到底谁说了谎?
QQ图片20150401160252.jpg
名探偵コナン・偽りのひまわり
嘘をついているのは誰だ!?


以下是翻译:
名侦探柯南 向日葵的赝品
AFQ=柯南·愚人节·猜谜
说谎的人究竟是谁!?

レイクロック(Ray Kroc)的某个房间内装饰有梵高的名画《向日葵》。刚才去房间里参观的5人中(兰,圆子,哀酱,小五郎,次郎吉),只有两人说了真话。请以该5人的证词为参考,推理出房间内挂着的《向日葵》究竟有几幅!

毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的(不足5张的意思)~
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话
铃木次郎吉:圆子在说谎!
灰原哀:有5幅以上

请大家来推理吧!

作者: Flom    时间: 2015-4-1 17:26
没人投票吗
作者: 小小的L    时间: 2015-4-1 17:38
Flom 发表于 2015-4-1 17:26
没人投票吗

可能是没多少人看到这把!

作者: 韩天宇    时间: 2015-4-1 19:07
观察这5句话,次郎吉大叔与园子的命题为矛盾关系,二者必有一真一假;而兰内酱和毛利大叔的命题具有下反对关系,不能同假,肯定至少有一真,所以园子说的是真话,次郎吉大叔说的是假话;再来分析兰内酱和毛利大叔究竟谁说的是真话:由于剩下的三人中只有一人说的是真话,而如果毛利大叔说真话,那么小哀说的也是真话,因此兰内酱说的是真话且需要与小哀及毛利大叔的命题构成反对关系,所以答案只能为5幅。
作者: syl-19960419    时间: 2015-4-1 21:03
有标准答案吗~毕竟愚人节~说不定会有出人意料的结果。
作者: 瞎捣蛋    时间: 2015-4-2 10:22
投错了,心里想着5,投了4……
作者: Lolicon兔2    时间: 2015-4-2 10:32
毛利兰:4、5
小五郎:不是5
园子:二选一 √
次郎吉:兰和小五郎都是真的 X
哀:6  X

设次郎吉为真,即画数为4,兰真,小五郎真,园子假,哀假,与两人真矛盾,故次郎吉假,兰和小五郎中一假一真,园子真
设哀真,即画数为6,兰、小五郎假,与前一条矛盾,哀假,画数不是6
设小五郎真,则画数为3、4、6,排除4、6,画数为 3的情况下假设可以成立,但小五郎和哀的话可以同时为真,此时三人真,故小五郎假
设兰真,则画数为4、5,排除4,画数为5的情况下假设成立

投票手滑投错了…4L的分析方法比我简单…
作者: 李柯    时间: 2015-4-2 12:41
这不是小学奥数题?
作者: killerOwO    时间: 2015-4-2 16:32
選了A嗯
沒錯
怎麼不開放可以看到投票者
作者: Flom    时间: 2015-4-2 22:13
还可以根据人物的性格来判断
小兰姐姐说的肯定是实话(动画里几乎没撒过谎)
大叔总是喜欢乱说(经常骗女儿,其实是去喝酒或玩弹珠了)
然后答案就显而易见了
作者: 1134524790    时间: 2015-4-3 20:17
毛利大叔的哪儿有五张,是肯定说有五张的意思,还是反问语气表示否定有五张的……
作者: TheStig    时间: 2015-4-4 09:14
毛利大叔的话好难懂~
作者: DASHETAOX    时间: 2015-4-4 11:24
我投了5张,可是感觉3张和5张都说得通啊
作者: 南宫千夏    时间: 2015-4-4 12:01
毛利大叔的话比较有歧义,可以理解成不是5张,也可以理解成没有5那么多……懒_(:з」∠)_
作者: yanagiao    时间: 2015-4-4 12:27
本帖最后由 yanagiao 于 2015-4-4 21:54 编辑

答案可以有两个哎。。。但投票只能选一个。。。
我觉得可以是3幅,也可以是6幅。

分析如下:
园子的话是关键,因为她和次郎吉大叔一定有一个人说了真话一个人说谎。
1. 假设园子说的是真话,那么判定每个人真慌如下:
1.1. 次郎吉大叔说了假话
1.2. 兰奈酱和毛利大叔有一个人说了真话:
   1.2.1. 兰奈酱说的是真话,那么最终有4幅画,或者5幅画
    1.2.1.1. 毛利大叔说的是假话,那么最终一定有5幅或者以上的画,所以是5幅画,或者6幅画
    1.2.1.2. 只有两个人说了真话,那么小哀说了假话,那么是5幅画以下,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.1.3. 综上分析,三个人的话无法达成一致,所以假设1.2.1.不成立
   1.2.2. 兰奈酱说了假话,那么最终只能有3幅画,或者6幅画
    1.2.2.1. 毛利大叔说了真话,那么最终一定有5幅一下的画,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.2.2. 只有两个人说了真话,那么小哀说了假话,那么是5幅画以下,所以是3幅画,或者4幅画
    1.2.2.3. 综上分析,只有结果是3幅画的时候,大家的说法一致。
所以答案是3幅画

2. 假设园子说的是假话,那么判定每个人真慌如下:
2.1. 次郎吉大叔说了真话
2.2. 兰奈酱和毛利大叔都说了真话,或者都说了假话。但是一共只有两个人说了真话,次郎吉大叔说了真话,兰奈酱和毛利大叔只能是都在说谎。
  2.2.1. 兰奈酱说了假话,那么最终有3幅画,或者6幅画
  2.2.2. 毛利大叔说谎,那么最终是5幅画或者以上,所以是5幅画,或者6幅画
  2.2.3. 园子,兰奈酱和毛利大叔都说了谎,所以小哀说的是真话。所以是5幅画,或者6幅画。
  2.2.4. 综上分析,最终结果有6幅画的话,三个人的说法一致。
所以答案也可以是6幅画

----------------------------------------
毛利大叔说"ひまわりは5枚なかったぞ~"。的意思是抱怨向日葵的话连5幅都没有啊!也就是说应该是5幅以下的意思。我是这样理解的。
  
作者: 卡巴布斯基    时间: 2015-4-4 13:20
我理解小五郎那句话的意思是“向日葵不是5张”
是3幅吧,园子和小五郎说的是真的
作者: Mjx121418    时间: 2015-4-4 15:10
这不就是小学奥数题吗,当然是5幅。
作者: 若若    时间: 2015-4-4 15:31
这不是传说中的公务员推断题么。。。
作者: 雪翼    时间: 2015-4-5 08:21
有答案吗?选择的是5幅画。
作者: 红安计划    时间: 2015-4-5 17:55
总觉得如果按照翻译的话应该有两个答案。。。
三张的话大叔与园子说的是真话,五张的话小兰与园子说的是真话。
暂且选五张好了。
作者: marckets    时间: 2015-4-5 20:14
设有x枚

蘭  : P(R) = 4枚か5枚だったと思うわ = (x = 4) || (x = 5)
小五郎: P(K) = ひまわりは5枚もなかったぞ~ = (x < 5) = (x <= 4)
園子 : P(S) = 蘭と毛利のおじさま、どちらかが真実を言ってるわ = (P(R) || P(K))
次郎吉: P(J) = 園子は嘘をついておるわい! = !P(S)
灰原 : P(H) = 5枚以上あったわね = (x > 5) = (x >= 6)


若A为命题的集合,定义运算nt(A)为A中真命题的个数
自然地,nt({ P(S), P(J) }) = nt({ P(S), !P(S) }) == 1
由题设知nt({ P(R), P(K), P(S), P(J), P(H) }) = 2
因此nt({ P(R), P(K), P(H) }) = 1
因x = 4同时满足P(R)与P(K),知x != 4

若P(S)为真,P(R)与P(K)必有一真一假,然而不能确定哪个是真
若P(S)为假,P(R) = P(K) = False,P(J) = P(H) = True,有x >= 6

综上,我选D。
作者: misuzu    时间: 2015-4-5 21:36
Vincent画了几张我不知道,但园子打错了……这我很确定咯……
作者: dongge723    时间: 2015-4-5 21:55
有答案吗?选择的是5幅画。
作者: deadhint    时间: 2015-4-6 00:10
对话不是很清晰,小五郎的话是带反问语气还是否决语气?小哀的五幅以上是否包含五?园子的有一人说了真话,是她只能判断一个人说了真话,还是只有一个人说了真话?这些都不怎么清楚
作者: anderles    时间: 2015-4-6 12:18
把答案套进去看各命题是否成立。5幅是成立的,所以就选5幅啦
作者: 小红色鲱鱼    时间: 2015-4-6 13:51
这问题好高深
作者: laotsi    时间: 2015-4-6 17:01
官网已公布答案了 楼主可以更新一下了
作者: 沙鸥szy    时间: 2015-4-6 19:38
第二个看成:向日葵那有5张了。。。。
作者: pplk9394    时间: 2015-4-7 17:39
選了六張,覺得困難喔
作者: 抱西瓜    时间: 2015-4-7 22:52
大家假设园子的话是真的就很容易得出5幅图
作者: 松田星辉    时间: 2015-4-8 13:18
3幅
毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着(假)
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的~(真)
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话(真)
铃木次郎吉:圆子在说谎!(假)
灰原哀:有5幅以上(假)
4幅
毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着(真)
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的~(真)
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话(假)
铃木次郎吉:圆子在说谎!(真)
灰原哀:有5幅以上(假)
5幅
毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着(真)
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的~(假)
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话(真)
铃木次郎吉:圆子在说谎!(假)
灰原哀:有5幅以上(假)

6幅
毛利兰:我觉得是4幅还是5幅来着(假)
毛利小五郎:向日葵哪儿有5张的~(真)
铃木圆子:兰和毛利大叔之中,有一人说了真话(真)
铃木次郎吉:圆子在说谎!(假)
灰原哀:有5幅以上(真)


作者: Dukelberipi    时间: 2015-4-9 22:22
还是把大叔的话明确改成不足五张(原文如此)罢,不然貌似每个答案都对了……
作者: 恐怖黑夜    时间: 2015-4-12 01:28
我投了6副-。-然后看了下,我跟15楼的想法差不多。。。
小五郎的意思是小于5副,小兰也没有否定4副,所以他俩的话其实可以同假。。。
作者: 853613409    时间: 2015-4-12 23:13
{:4_372:}{:4_372:}{:4_372:}
作者: 纯银色子弹    时间: 2015-4-13 11:43
话说这个真的可以推理出来吗 不会就是个愚人的吧。。。
作者: Dukelberipi    时间: 2015-4-13 23:01
我看大家也玩爽了,可以上答案君了吧……
作者: 哀shirley    时间: 2015-4-14 15:07
所以是还没有正确答案么
作者: 兮兮小迷糊    时间: 2015-4-14 17:24
次郎吉和哀说真话,其他都是假话!!!
作者: 光头小霸王Vince    时间: 2015-4-15 19:50
脑筋退化 感觉好难
作者: Dukelberipi    时间: 2015-4-29 13:20
不打算上答案君了麼⋯⋯

作者: lihaolinde    时间: 2015-5-1 19:46
不知道啊 感觉是4幅
作者: anncatling    时间: 2015-5-9 23:53
毛利兰:4或5
小五郎:小于5,即3或4
园子:兰和小五郎二选一,即要么5、要么3
次郎吉:兰和小五郎都是真的,即4;或都是假的,即6
哀:6

前提:只有2人说真话,则
若实际为3,则小五郎和园子对,通过;
若实际为4,则兰、小五郎、次郎吉对,不通;
若实际为5,则兰和园子对,通过;
若实际为6,则次郎吉和哀对,通过。

故向日葵数量可能是3、5、6~


作者: anncatling    时间: 2015-5-10 00:08
刚看到官网的解释,原来官网认为小哀说的"5枚以上"的意思是包括5枚,参见“灰原が嘘を言っていなくてはいけないので、「3枚か4枚」”,所以才把5枚排除掉了~
作者: 星染SH    时间: 2015-5-11 18:29
韩天宇 发表于 2015-4-1 19:07
观察这5句话,次郎吉大叔与园子的命题为矛盾关系,二者必有一真一假;而兰内酱和毛利大叔的命题具有下反对 ...

如果答案为6幅,兰酱和毛利桑的话不就都是假的了吗

作者: ttcx08    时间: 2015-5-13 16:31
本帖最后由 ttcx08 于 2015-5-13 17:08 编辑

为什么我觉得3、5、6答案都说的通啊(我理解的毛利说的话是不足5幅)

作者: reviver    时间: 2015-5-16 08:38
我选择6,不会蒙对了把
作者: azisai    时间: 2015-5-30 11:47
同3,5,6都有可能
3的时候园子和毛利大叔说的是真话,其他都是假话
5的时候园子和兰说的是真话,其他都是假话
6的时候是次郎吉大叔和小哀说的是真话,其他都是假话

小哀说的是有5幅以上,所以不能包括5幅的吧。。。不能理解官方的解释
毛利大叔的话,不理解大家为啥理解为不是5幅。。。明明说的是没有5幅那么多。。。也就是说3或4幅
因此得出的结论是有三个答案。。。

干嘛要出这种没有一个确定答案的题啊= =|||||||
不理解。。。
作者: maozhenyu    时间: 2015-5-30 14:17
ないです!!!!!!!!




欢迎光临 名侦探柯南事务所 (https://bbs.aptx.cn/) Powered by Discuz! X2.5