名侦探柯南事务所

标题: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~ [打印本页]

作者: 灰原琴酒    时间: 2005-6-18 12:34
标题: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
……
一、李明、陈林和孙军是3位小学老师,在语文、数学、政治、社会、音乐和美术6门功课中每人教2门。

1、            政治老师和数学老师是邻居;

2、              李明经常对社会老师和数学老师讲他看的小说;

3、              3人中只有陈林是青年;

4、              社会老师比语文老师年纪大;

5、              陈林、音乐老师和语文老师3人经常一起游泳。

请分析一下,陈、李、孙3人每人教哪2门课。



二、某城市发生一件命案,警方经过仔细调查,落实到甲、乙、丙、丁4人身上,且可断定4人中杀人的有且只有2个人,但是提供的可靠的线索如下:

1、  杀人的那段时间,甲、乙2人有且只有1个人去过案发现场;

2、  那段时间,乙、丁不会同时去那里;

3、  那段时间,丙若去过那里,丁必然同去;

4、  那段时间,丁若没有去过那里,则甲也不会去。

请判断他们中哪2个人是凶手。



三、某公司有4个办公室,每个办公室都有2名代表,平时召开会议时,各办公室都只有一人参加。

参加第一次会议的是小张、小马、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因病三次都未参加,你能分清他们中哪些人是同个办公室的吗?



四、A、B、C、D4人同时参加一次数学竞赛。赛后,他们4个人预测名次的谈话如下:

A:C第一名,我第三名;

B:我第一名,D第四名;

C:D第一名,我第三名。

D没说话。

最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半,请你说出这次竞赛A、B、C、D4人的名次。



五、有3个女生A、B、C,她们今天一个穿红裙子,一个穿蓝裙子,一个穿黑裙子。若3个命题:

1、  A穿红的;

2、  B穿的不是红的;

3、  C穿的不是蓝的。

仅有一个为真,请问她们穿的各是什么颜色的裙子。



六、现有甲、乙、丙3人同时说了以下3句话:

1、  甲:乙正在说谎;

2、  乙:丙正在说谎;

3、  丙:甲和乙都在说谎。

请判断,他们3人中谁说的是真话,谁说的是假话。



七、3只口袋里分别装有2个红球、2个白球、1红1白球,但是口袋外贴的标签都是错的。请从一个口袋里取出一个球,使你能根据这个球的颜色说出3只口袋里球的颜色。



八、某国有2种人:骑士和无赖。骑士必须说真话,无赖必须说假话。其中有3人A、B、C。

A说:若C是骑士,则B是无赖。

C说:A和我一个是骑士,一个是无赖。

请问A、B、C各是什么人。



如何如何,晕了吧,答对一题不算什么,全部答对的才了不起呢,如果对自己的推理头脑有信心,就放马过来试试吧,这种逻辑推理题可是成为侦探的必修课哦!
作者: 灰原琴酒    时间: 2005-6-18 13:03
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
受打击啊,这么简单的题……
作者: phantom thief    时间: 2005-6-18 21:38
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
二、甲和丁去过.
三、小马和小徐,小张和小朱,小刘和小陈,小宋和小林.
五、A穿蓝裙子,B穿红裙子,C穿黑裙子.
六、丙说的是真话,甲、乙说的是假话.
作者: syedfei    时间: 2005-6-18 22:33
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
1:李:语文  政治
  陈:数学  美术
  孙:社会  音乐
作者: syedfei    时间: 2005-6-18 23:16
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
7:从标签为红白的口袋中随便取一个球,如果该球为红色,那么就剩下的那个也是红色,如果是白色,剩下的那个也是白色..其余的两个只要不按标签上的颜色说就可以了
作者: syedfei    时间: 2005-6-18 23:22
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
7:从标签是红白球的袋子中随便区一个球,如果是白球则标签是红白袋子中装的是白球,如是红球则装的全是红球,剩下的2个只要不按照标签上的颜色说就可以了.
8:A是无赖,B和C是骑士
作者: syedfei    时间: 2005-6-18 23:27
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
4:BD并列第一,A第三,C第二
作者: 冰幻の酷    时间: 2005-6-19 00:08
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
一、陈教数学美术,李教语文政治,孙教社会音乐。
二、甲和丁。
三、马和徐,张和朱,刘和陈,林和宋。
四、B&D并列第一,C第二,A第三。
五、A穿蓝,B穿红,C穿黑。
六、乙说真话,甲丙说假话。
七、从一红一白的袋子摸出一个球,若是红色的,则那个标有一红一白则装着两红球,另外两个:标着两红的是两白,标着两白的是一红一白。若是白色的,则那个标有一红一白则装着两白球,另外两个:标着两白的是两红,标着两红的是一红一白。
八、A无赖,B骑士,C骑士。
作者: 喜欢小角色    时间: 2005-6-19 21:56
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
都很厉害的哦!我就算了,我是小角色,动脑子的我不行啊
作者: 灰原琴酒    时间: 2005-6-20 18:13
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
很好……大家都还不错的
作者: sperky    时间: 2005-6-23 12:33
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
蛮简单的,希望出的难些
作者: Keys    时间: 2005-6-24 00:19
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: love~fish    时间: 2005-6-24 16:09
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
第一题:孙军教社会音乐,李明教语文政治,陈林教数学美术
应该是对的吧
作者: 雪¢哀    时间: 2005-6-24 20:01
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
不太喜欢这类推理...太简单了似乎。。。
作者: 乱步    时间: 2005-6-24 21:47
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
这种题只要列个表就简单了
作者: 冰幻の酷    时间: 2005-6-24 23:43
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
公布答案啊~
作者: hjixx046406    时间: 2005-6-30 20:08
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
A.穿红的
B.穿蓝的
C.穿黑的%&227
作者: hjixx046406    时间: 2005-6-30 20:10
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
%&231 [QUOTE=冰幻の酷]公布答案啊~[/QUOTE]~~~~~~~
作者: 尤金    时间: 2005-6-30 22:07
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
我对这种题目一窍不通~~~~~~~~
唉~谁教教我呀~~~
列表也不知道怎么列
作者: Xavier    时间: 2005-7-1 01:16
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
一.孙 社会 音乐
   陈 数学 美术
   李 语文 政治
二.甲和丁
三.小马和小徐
   小林和小宋
   小刘和小陈
   小朱和小张
四.怎么还有并列,我做了好就做不出,唉……
五.A蓝B红C黑
六.甲假乙真丙假
七.题目看不懂
八.A无赖B骑士C骑士
   或三人都是无赖
作者: Xavier    时间: 2005-7-1 01:18
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
八应该有两种答案吧
如果C也是无赖,那么A与C都是无赖,B也是无赖
题目好象没有规定肯定有一个是骑士或无赖吧
作者: 以你爲名的光芒    时间: 2005-7-11 08:56
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
八有可能三种结果吧
作者: asd123    时间: 2005-7-13 20:05
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
6有矛盾~~~~
假设甲说的是真话,根据乙的话~~~~那么丙说的就是真话,矛盾~~~
假设乙说的是真话,根据丙的话~~~那么甲,乙都说了真话,矛盾~~~~
假设丙说的是真话,根据甲的话~~~那么乙说的是真话,矛盾~~~~~
4的答案~~~晕~~~~~~假设有并列的话,就不止有一个答案了~~~~(至少肯定不会有4个奖项,因为矛盾~~~)
若第三名是并列的话,1B,2D,3AC也没错啊~~~~
作者: Fletcher1985    时间: 2005-7-15 03:18
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
[QUOTE=asd123]6有矛盾~~~~
~~~
假设乙说的是真话,根据丙的话~~~那么甲,乙都说了真话,矛盾~~~~
没有矛盾,乙说真话,就是丙说假话,甲说假话,乙说真话,就是他们不是同时说假话,丙说他们都说谎本身就是说谎。所以只有乙说真话
作者: asd123    时间: 2005-7-15 18:42
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
像那样的话,丙说的"甲说的是谎话"不就是真话了吗,那丙说的话应该是半真半假(半真半假和谎话是不同的吧)~~~~~~~
作者: cardcapture    时间: 2005-7-15 19:31
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
完全是搞脑子的题....%&211
作者: 莫道不销魂    时间: 2005-7-16 14:04
标题: 回复: 很简单的侦探必修~~~~~~~~~~~~
因为有人解了  我也就不在说了




欢迎光临 名侦探柯南事务所 (https://bbs.aptx.cn/) Powered by Discuz! X2.5