找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

扫一扫,访问微社区

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 2553|回复: 34
打印 上一主题 下一主题

[活动] ❉忙里偷那个闲❉万圣节找糖吃【奖励已发,注意查收】

  [复制链接]

资金帐号

464

主题

0

好友

2424

积分

 

帖子
1415
精华
6
积分
2424
威望
1683
RP
1818
金钱
79796 柯币
人气
2871 ℃
注册时间
2004-1-31
跳转到指定楼层
顶楼
发表于 2011-10-30 22:26:10 |只看该作者 |倒序浏览
本帖最后由 平和联盟 于 2011-11-8 16:06 编辑

万圣节讨糖吃是很正常的哦,可是小盆友我们都长大啦,要自己找糖吃哟,自己找到的糖才好吃嘛XD

活动内容:
这个游戏呢是斑竹每轮出个题,把糖藏在若干个袋子里,大家根据自己判断推理找出藏糖的袋子,然后按照格式回帖就行啦~

活动规则:
1.每人每轮限回帖一次,回帖请隐藏!格式:[hide=自己换成很大很大的阿拉伯数字]你的答案[/hide]

2.MJ和主ID不许同时参赛,违者关XHW
3.每一轮截止之前可以任意修改答案,截止后禁止修改
4.请不要吵架,注意河蟹
5.重复以上几点


奖励:

每一轮答对的童鞋获得2RP+10CB。

游戏截止时,每轮均参加且都答对的童鞋额外获得5WW。

参与奖视情况发放。


对活动有什么疑问可以去平和联盟水楼提问,在那里斑竹&热情的会员们会帮忙解答滴~

活动时间:即日起至11月5日21:00

预计每天一轮,更新时间不定!请时常来平和联盟溜达以免错过!

另外高薪求购活动创意啊,有创意的赶紧速度来联系俺们!重金奖励!(怎么每次都是这句,因为每次都木有嘛,就复制粘贴来着……




平和联盟版主

57

主题

95

好友

3373

积分

 

昵称
冬暖夏凉蜗
帖子
41594
精华
10
积分
3373
威望
1405
RP
3880
金钱
79912 柯币
人气
11304 ℃
注册时间
2008-8-22
来自
甬|莫|寨|壳
沙发
发表于 2011-10-30 22:31:49 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-10-30 22:40 编辑

第一轮:

本轮一共有A、B、C三个袋子,四位知情人士偷看过了以后呀,说出一下话语,请大家分析。

一说:要么在A袋子里,要么在C袋子里。
二说:如果A与C袋子里都有糖,那么B袋子里也有糖。
三说:只有当B袋子里没有糖或者C袋子里有糖时,A袋子里才没有糖。
四说:我看B袋子里有糖的可能性几乎为零,而A袋子与C袋子里一定有糖。

接下来是蜗蜗小提示:知道答案的蜗蜗发现,这四个人中,只有一个人说了真话哟!

那么大家猜猜,本轮的糖在哪里呢?可以开始作答啦~

答案注意隐藏!每天一轮,请尽早作答

点评

snail  哪里在行= =这个是不是一个不好说,如果每次只有一个有些简单,看题目情况吧~  发表于 2011-10-31 22:45
yylxxch  这貌似是蜗蜗在行的嘛~~~每次糖都只在一个袋子里吗?  发表于 2011-10-31 22:42
snail  我都快把壳想破了才编出来的好不好TAT  发表于 2011-10-31 20:00
佐┇м﹎铒釘  这游戏好高端啊!求私下解答...  发表于 2011-10-31 18:10
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

1

主题

31

好友

2843

积分

 

帖子
7350
精华
0
积分
2843
威望
307
RP
6155
金钱
8383 柯币
人气
1780 ℃
注册时间
2011-1-24
板凳
发表于 2011-10-30 23:29:22 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

[hide=999999999]我猜答案是A  = =   (不負責任的猜想...[/hide
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

0

主题

7

好友

3280

积分

 

帖子
3006
精华
0
积分
3280
威望
1187
RP
5157
金钱
8024 柯币
人气
5177 ℃
注册时间
2010-9-27
地板
发表于 2011-10-30 23:52:20 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

[hide=9999999]A、C[/hide
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

孤独寂寞的月影

68

主题

23

好友

2368

积分

 

帖子
18491
精华
0
积分
2368
威望
461
RP
4306
金钱
8880 柯币
人气
3088 ℃
注册时间
2011-4-12

边缘联盟勋章

5
发表于 2011-10-31 00:52:33 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

[hide=99999]C袋子[/hide
=.=
回复

使用道具 举报

边缘联盟实习版主
12周年活动助理

55

主题

21

好友

1287

积分

 

帖子
5352
精华
0
积分
1287
威望
511
RP
1806
金钱
2463 柯币
人气
3836 ℃
注册时间
2011-2-13
6
发表于 2011-10-31 01:58:01 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

[hide=1000000]
嗯...设一说“A袋C袋之一有糖”真话,则与三说的“B袋A袋无糖,C袋就有糖”的大意一样,和蜗蜗说的“只有一个筒子说的是对的”相悖,所以,一和三说的都是假话。
再假设二说的是真话,那么当A袋C袋其中一个有糖的时候,B袋和另一个就没有糖,和一说的“A袋C袋之一有糖”意思一样,所以二说的也是假话=w=
所以四说的是真话,A袋C袋里都有糖
[/hide
薯条最爱夏奈酱w 头像也不是本人w
总有不期而至的温柔会相遇
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

12

主题

125

好友

4072

积分

 

帖子
19829
精华
1
积分
4072
威望
1172
RP
6754
金钱
14651 柯币
人气
5437 ℃
注册时间
2010-12-21
7
发表于 2011-10-31 17:29:34 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

[hide=513746]B[/hide
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与~

总评分: RP + 2   查看全部评分

(๑•́ ₃ •̀๑) ● .

If you are brave enough to say "goodbye",
life will reward you with a new "hello". - Paulo Coelho
回复

使用道具 举报

东之工藤

1

主题

0

好友

716

积分

 

升级
8%
帖子
1422
精华
0
积分
716
威望
255
RP
1118
金钱
4869 柯币
人气
4227 ℃
注册时间
2010-2-5
8
发表于 2011-10-31 21:08:43 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:22 编辑

[hide=20111031]B[/hide
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与~

总评分: RP + 2   查看全部评分

回复

使用道具 举报

东之工藤

26

主题

6

好友

828

积分

 

升级
64%
帖子
2233
精华
0
积分
828
威望
315
RP
1227
金钱
3053 柯币
人气
2449 ℃
注册时间
2009-12-10
9
发表于 2011-10-31 22:24:03 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:23 编辑

[hide=254534553535345]
A,C袋子中有糖,四正确。
分析:A,C都有糖,所以一说谎;A,C有糖,而B没有,二说谎;B没有糖,C有糖,而A却也有糖,三说谎;B中没有糖,有糖的概率自然几乎是零……而A,C都有糖,四说真话。
[/hide
回复

使用道具 举报

平和联盟版主

57

主题

95

好友

3373

积分

 

昵称
冬暖夏凉蜗
帖子
41594
精华
10
积分
3373
威望
1405
RP
3880
金钱
79912 柯币
人气
11304 ℃
注册时间
2008-8-22
来自
甬|莫|寨|壳
10
发表于 2011-10-31 22:30:17 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-10-31 22:41 编辑

第二轮:
【在没有题干说明&没有存在矛盾情况下,通常默认装糖的袋子只有一个】
本轮一共有A、B、C、D四只袋子,四位知情人士偷看过了以后呀,又说出以下话语,请大家分析。

一说:这次A袋子里肯定没有糖。
二说:我觉得这次D袋子里有糖的可能性比较大。
三说:B袋子最适合放糖了,这次B袋子里肯定放着糖。
四说:不管这次糖在哪个袋子里,我觉得二说的太不靠谱啦。

接下来是蜗蜗小提示:知道答案的蜗蜗发现,这四个人中,又是只有一个人说了真话!

那么大家猜猜,本轮的糖在哪里呢?可以开始作答啦~

答案注意隐藏!每天一轮,请尽早作答

【上轮答案】:
仔细研读此题会发现,二和四所说的话相互矛盾,因此这两人说的必定是一个真的一个假的,剩下一和三说的都是假的。三所说的“只有当B袋子里没有糖或者C袋子里有糖时,A袋子里才没有糖。”是假话,那么这句话的矛盾命题就是真的,即“B袋子里有糖且C袋子里没有糖时,A袋子里才没有糖。”那么由此推出,A袋子和C袋子里都没有糖,B袋子里有糖。

恭喜选B的童鞋。这一轮大家继续加油哈~
回复

使用道具 举报

东之工藤

26

主题

6

好友

828

积分

 

升级
64%
帖子
2233
精华
0
积分
828
威望
315
RP
1227
金钱
3053 柯币
人气
2449 ℃
注册时间
2009-12-10
11
发表于 2011-10-31 22:38:28 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:23 编辑

[hide=254435555535354]
A肯定放了,B肯定没有。因为二和四矛盾,二者必有一真一假,所以一和三说谎。
但是二和四没办法判断谁真谁假啊,而且C中也没有办法判断是否有糖啊?
[/hide

点评

snail  那本轮再补个条件~  发表于 2011-10-31 22:42
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与~

总评分: RP + 2   查看全部评分

回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

1

主题

31

好友

2843

积分

 

帖子
7350
精华
0
积分
2843
威望
307
RP
6155
金钱
8383 柯币
人气
1780 ℃
注册时间
2011-1-24
12
发表于 2011-10-31 22:52:37 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:23 编辑

[hide=9999999999]C[/hide
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

0

主题

7

好友

3280

积分

 

帖子
3006
精华
0
积分
3280
威望
1187
RP
5157
金钱
8024 柯币
人气
5177 ℃
注册时间
2010-9-27
13
发表于 2011-10-31 23:30:41 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

[hide=9999999]A[/hide
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与

总评分: RP + 2   查看全部评分

回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

12

主题

125

好友

4072

积分

 

帖子
19829
精华
1
积分
4072
威望
1172
RP
6754
金钱
14651 柯币
人气
5437 ℃
注册时间
2010-12-21
14
发表于 2011-11-1 17:45:45 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

[hide=513746]A[/hide

已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与

总评分: RP + 2   查看全部评分

(๑•́ ₃ •̀๑) ● .

If you are brave enough to say "goodbye",
life will reward you with a new "hello". - Paulo Coelho
回复

使用道具 举报

东之工藤

1

主题

0

好友

716

积分

 

升级
8%
帖子
1422
精华
0
积分
716
威望
255
RP
1118
金钱
4869 柯币
人气
4227 ℃
注册时间
2010-2-5
15
发表于 2011-11-1 19:11:57 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

[hide=20111101]A[/hide
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与

总评分: RP + 2   查看全部评分

回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

46

主题

43

好友

3396

积分

 

帖子
8342
精华
7
积分
3396
威望
1227
RP
5214
金钱
9484 柯币
人气
1807 ℃
注册时间
2010-5-8
16
发表于 2011-11-1 19:44:27 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:24 编辑

[hide=7777777]
A
[/hide
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 2 感谢参与

总评分: RP + 2   查看全部评分

爱突破,爱中投,也爱三分球
爱隔人,爱扣篮,最爱骑着脖子隔人扣篮
神马三角进攻,神马普林斯顿,神马UCLA卡特
各种战术不过如此,没有球星执行全是浮云
我就是我,工作太忙看不了球的悲剧帝
想活动愁到精分的大师你们上不起(御姐想上就能上——这是真心的~~~)
回复

使用道具 举报

平和联盟版主

57

主题

95

好友

3373

积分

 

昵称
冬暖夏凉蜗
帖子
41594
精华
10
积分
3373
威望
1405
RP
3880
金钱
79912 柯币
人气
11304 ℃
注册时间
2008-8-22
来自
甬|莫|寨|壳
17
发表于 2011-11-1 21:51:14 |只看该作者
第三轮:

鉴于上两轮那四个人太不厚道了,蜗蜗把他们给开除了~这轮又聘请了几位,这次是根据他们提出的条件,蜗蜗来藏糖果~这下就木有说谎滴家伙迷惑大家啦~

本轮一共有A、B、C、D、E、F六只袋子,众人提出下列要求。

一说:A、B中至少要一个袋子里有糖。
二说:A、D里面不能同时放糖。
三说:B、C都有糖或者都没有糖。
四说:C、D中至少要有一个袋子放糖。
五说:若D袋子里没有糖,那么E袋子里也没有糖。

于是根据大家的要求,蜗蜗捣腾了半天,把糖按照大家的要求放入了若干个袋子里,大家分析一下是在哪几个袋子里面呢?又有几种情形呢?【答对一种情形即可,多种情形给加分~】

可以开始作答啦~

答案注意隐藏!每天一轮,请尽早作答

【上轮答案】:
仔细研读此题会发现,二和四所说的话又相互矛盾,因此这两人说的必定是一个真的一个假的,剩下一和三说的都是假的。一说的既然是假话,那么由此推出,A袋子里是有糖的。

恭喜此轮选A的童鞋。这一轮大家继续加油哈~
回复

使用道具 举报

名侦探

12

主题

4

好友

402

积分

 

升级
30%
帖子
1429
精华
0
积分
402
威望
183
RP
512
金钱
3500 柯币
人气
1744 ℃
注册时间
2008-4-17
18
发表于 2011-11-2 09:02:01 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:28 编辑

[hide=9999999999
第一种:A无B有C有D有E有F有;
第二种:A无B有C有D有E有F无;
第三种:A有B有C有D无E无F有;
第四种:A有B有C有D无E无F无;[/hide]
隐藏错了 编辑了一下~~~
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 4 感谢参与~4个都对~

总评分: RP + 4   查看全部评分

无条件长时间支持柯南,不管73老师再写多少年,只是狂羡慕新一十几年如一日的年轻呵呵
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

0

主题

7

好友

3280

积分

 

帖子
3006
精华
0
积分
3280
威望
1187
RP
5157
金钱
8024 柯币
人气
5177 ℃
注册时间
2010-9-27
19
发表于 2011-11-2 18:26:21 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:28 编辑

[hide=9999999]A、B、C或A、B、C、F[/hide
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 4 感谢参与~2个都对~

总评分: RP + 4   查看全部评分

回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

12

主题

125

好友

4072

积分

 

帖子
19829
精华
1
积分
4072
威望
1172
RP
6754
金钱
14651 柯币
人气
5437 ℃
注册时间
2010-12-21
20
发表于 2011-11-2 18:39:38 |只看该作者
本帖最后由 snail 于 2011-11-7 12:28 编辑

[hide=513746]A B C F
A D E F
B C D E F

[/hide

点评

*瞳*  噢…看錯了  发表于 2011-11-7 17:29
已有 1 人评分RP 收起 理由
snail + 4 感谢参与~ADEF不对哦~

总评分: RP + 4   查看全部评分

(๑•́ ₃ •̀๑) ● .

If you are brave enough to say "goodbye",
life will reward you with a new "hello". - Paulo Coelho
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

手机版|Archiver|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备17027512号 )

GMT+8, 2024-9-8 07:27 , Processed in 0.054788 second(s), 40 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部