不是很难,一起来猜猜
一家珠宝店被抢劫,警察经过一个月的调查肯定A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。其中只有一个说真话,哪个是罪犯?:015:回复: 不是很难,一起来猜猜
又是这种题,试一下A真,则B、D的话有矛盾,所以A假
B真,则D是罪犯。成立。
C真,则B、D的话有矛盾,所以C假
D真,则B、D不是罪犯。A、C无法判断。
综上,我选D。
回复: 不是很难,一起来猜猜
除了B以外,谁是罪犯都行这题原题是A说:“不是我”
回复: 不是很难,一起来猜猜
假设一下就好了……2楼已经给答案了,我就不多说了回复: 不是很难,一起来猜猜
是B 假设某人说真话回复: 不是很难,一起来猜猜
投票也要站一头....回复: 不是很难,一起来猜猜
D是A假B真C假D假~
推两次就推出来了~
回复: 不是很难,一起来猜猜
在不在城里,卖不卖珍宝,诬陷不诬陷,都跟犯罪否无关吧?BD都有可能讲真话
如果B讲真话,那么当然是D
但是如果D讲真话,也说的通,那么则不能推定是谁是罪犯
回复: 不是很难,一起来猜猜
B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。
回复: 不是很难,一起来猜猜
B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。
回复: 不是很难,一起来猜猜
D啊~2楼已经帮大家分析了嘛回复: 不是很难,一起来猜猜
B,D对立,必有一人说真话.B真话,A,C,D的为假都成立,则D为罪犯.
D真话,A,C,D的为假都成立,没有罪犯
再如果C说真话,则B,D的话对立,所以只有一人说真话的前提不成立.
我认为是D
回复: 不是很难,一起来猜猜
果然不是很难~是D
回复: 不是很难,一起来猜猜
:029: 晕倒~~被误导了~查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点
回复: 不是很难,一起来猜猜
:029: 晕倒~~被误导了~查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点
什么意思???
回复: 不是很难,一起来猜猜
确实很简单,作错了就有点说不过去了~回复: 不是很难,一起来猜猜
这MS像小学的奥数题?回复: 不是很难,一起来猜猜
排一下,很简单A凶手 A假 B假 C假 D真
B凶手 A真 B假 C真 D真
C凶手 A真 B假 C假 D真
D凶手 A真 B真 C假 D假
很明显
只有A是凶手时只有一个人说真话