黑衣王子 发表于 2006-6-20 15:35:19

不是很难,一起来猜猜

一家珠宝店被抢劫,警察经过一个月的调查肯定A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。其中只有一个说真话,哪个是罪犯?:015:

秋千索 发表于 2006-6-20 17:52:42

回复: 不是很难,一起来猜猜

又是这种题,试一下

A真,则B、D的话有矛盾,所以A假
B真,则D是罪犯。成立。
C真,则B、D的话有矛盾,所以C假
D真,则B、D不是罪犯。A、C无法判断。

综上,我选D。

Leyes 发表于 2006-6-20 18:27:37

回复: 不是很难,一起来猜猜

除了B以外,谁是罪犯都行
这题原题是A说:“不是我”

mcoc 发表于 2006-6-21 08:01:31

回复: 不是很难,一起来猜猜

假设一下就好了……2楼已经给答案了,我就不多说了

daat1928 发表于 2006-6-24 08:48:24

回复: 不是很难,一起来猜猜

是B 假设某人说真话

謎宮の十字路口 发表于 2006-6-24 10:51:41

回复: 不是很难,一起来猜猜

投票也要站一头....

Pucca娃娃 发表于 2006-6-25 11:28:38

回复: 不是很难,一起来猜猜

D是
A假B真C假D假~
推两次就推出来了~

#安倍晴明# 发表于 2006-6-26 19:24:32

回复: 不是很难,一起来猜猜

在不在城里,卖不卖珍宝,诬陷不诬陷,都跟犯罪否无关吧?
BD都有可能讲真话
如果B讲真话,那么当然是D
但是如果D讲真话,也说的通,那么则不能推定是谁是罪犯

zhoudaoq 发表于 2006-6-27 20:57:21

回复: 不是很难,一起来猜猜

B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝
这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。

zhoudaoq 发表于 2006-6-27 20:57:22

回复: 不是很难,一起来猜猜

B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝
这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。

最終┭幻想 发表于 2006-6-30 09:25:12

回复: 不是很难,一起来猜猜

D啊~2楼已经帮大家分析了嘛

42899942 发表于 2006-7-2 18:52:14

回复: 不是很难,一起来猜猜

B,D对立,必有一人说真话.
B真话,A,C,D的为假都成立,则D为罪犯.
D真话,A,C,D的为假都成立,没有罪犯
再如果C说真话,则B,D的话对立,所以只有一人说真话的前提不成立.
我认为是D

titi1989 发表于 2006-7-4 10:40:42

回复: 不是很难,一起来猜猜

果然不是很难~
是D

niyijun 发表于 2006-7-8 19:20:22

ujnnhy 发表于 2006-7-9 02:56:35

回复: 不是很难,一起来猜猜

:029: 晕倒~~被误导了~
查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点

Pucca娃娃 发表于 2006-7-9 16:19:19

回复: 不是很难,一起来猜猜

:029: 晕倒~~被误导了~
查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点
什么意思???

landman 发表于 2006-7-10 08:35:50

回复: 不是很难,一起来猜猜

确实很简单,作错了就有点说不过去了~

GinSX 发表于 2006-7-10 19:40:39

回复: 不是很难,一起来猜猜

这MS像小学的奥数题?

Autumn 发表于 2006-7-11 10:51:10

回复: 不是很难,一起来猜猜

排一下,很简单

A凶手 A假 B假 C假 D真
B凶手 A真 B假 C真 D真
C凶手 A真 B假 C假 D真
D凶手 A真 B真 C假 D假

很明显
只有A是凶手时只有一个人说真话

edoaru 发表于 2006-8-3 12:19:32

回复: 不是很难,一起来猜猜

可以推得出是D,想不到我多年未做这种小学竞赛,竟然还可以推出些什么~
页: [1] 2 3
查看完整版本: 不是很难,一起来猜猜