找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

扫一扫,访问微社区

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 5412|回复: 44
打印 上一主题 下一主题

[推理谜题] 不是很难,一起来猜猜

 关闭 [复制链接]

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
11
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-6-20
跳转到指定楼层
顶楼
发表于 2006-6-20 15:35:19 |只看该作者 |倒序浏览
一家珠宝店被抢劫,警察经过一个月的调查肯定A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。其中只有一个说真话,哪个是罪犯?:015:
单选投票, 共有 137 人参与投票
17.52% (24)
13.87% (19)
6.57% (9)
62.04% (85)
您所在的用户组没有投票权限

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
31
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-6-12
沙发
发表于 2006-6-20 17:52:42 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

又是这种题,试一下

A真,则B、D的话有矛盾,所以A假
B真,则D是罪犯。成立。
C真,则B、D的话有矛盾,所以C假
D真,则B、D不是罪犯。A、C无法判断。

综上,我选D。
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

11

积分

 

升级
26%
帖子
243
精华
0
积分
11
威望
7
RP
5
金钱
10 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-3-3
板凳
发表于 2006-6-20 18:27:37 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

除了B以外,谁是罪犯都行
这题原题是A说:“不是我”
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

3

积分

 

升级
5%
帖子
284
精华
0
积分
3
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2004-9-3
地板
发表于 2006-6-21 08:01:31 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

假设一下就好了……2楼已经给答案了,我就不多说了
my story life!~
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

日语教室杂役

28

主题

55

好友

7210

积分

 

昵称
Carpe diem
帖子
97655
精华
7
积分
7210
威望
3189
RP
7611
金钱
28229 柯币
人气
2767 ℃
注册时间
2003-11-15
5
发表于 2006-6-24 08:48:24 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

是B 假设某人说真话
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

1

积分

 

升级
0%
帖子
51
精华
0
积分
1
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-5-4
6
发表于 2006-6-24 10:51:41 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

投票也要站一头....
回复

使用道具 举报

推理爱好者

0

主题

0

好友

104

积分

 

升级
60%
帖子
835
精华
0
积分
104
威望
94
RP
3
金钱
7 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2004-1-10
7
发表于 2006-6-25 11:28:38 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

D是
A假B真C假D假~
推两次就推出来了~
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

2

积分

 

升级
3%
帖子
208
精华
0
积分
2
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-2-9
8
发表于 2006-6-26 19:24:32 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

在不在城里,卖不卖珍宝,诬陷不诬陷,都跟犯罪否无关吧?
BD都有可能讲真话
如果B讲真话,那么当然是D
但是如果D讲真话,也说的通,那么则不能推定是谁是罪犯
剑是杀人的凶器, 剑术是杀人的伎俩. 不论用多么华丽的语言 这始终是不变的事实.
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
3
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-6-17
9
发表于 2006-6-27 20:57:21 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝
这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
3
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-6-17
10
发表于 2006-6-27 20:57:22 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝
这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
27
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-4-22
11
发表于 2006-6-30 09:25:12 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

D啊~2楼已经帮大家分析了嘛
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
22
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-6-17
12
发表于 2006-7-2 18:52:14 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

B,D对立,必有一人说真话.
B真话,A,C,D的为假都成立,则D为罪犯.
D真话,A,C,D的为假都成立,没有罪犯
再如果C说真话,则B,D的话对立,所以只有一人说真话的前提不成立.
我认为是D
回复

使用道具 举报

见习侦探

0

主题

0

好友

252

积分

 

升级
90%
帖子
523
精华
0
积分
252
威望
70
RP
443
金钱
1783 柯币
人气
170 ℃
注册时间
2004-7-13
13
发表于 2006-7-4 10:40:42 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

果然不是很难~
是D
回复

使用道具 举报

禁止发言

头像被屏蔽

1

主题

0

好友

0

积分

 

帖子
22
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
11 ℃
注册时间
2006-7-4
14
发表于 2006-7-8 19:20:22 |只看该作者
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
35
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-7-7
15
发表于 2006-7-9 02:56:35 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

:029: 晕倒~~被误导了~
查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点
回复

使用道具 举报

推理爱好者

0

主题

0

好友

104

积分

 

升级
60%
帖子
835
精华
0
积分
104
威望
94
RP
3
金钱
7 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2004-1-10
16
发表于 2006-7-9 16:19:19 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

[quote=ujnnhy]:029: 晕倒~~被误导了~
查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点[/quote]
什么意思???
--偶乃新人。<‵▽′>
MM:彤,飘飘, ARSH GG:H JJ:林原哀,茶,楓J朋友:柯南2008LG:世紀末的天空(無敵神隱中..)LP:II外甥女:落叶萤秋曾祖父:精灵曾祖母:packet
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
6
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2006-7-9
17
发表于 2006-7-10 08:35:50 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

确实很简单,作错了就有点说不过去了~
回复

使用道具 举报

见习侦探

0

主题

0

好友

222

积分

 

升级
53%
帖子
457
精华
3
积分
222
威望
121
RP
240
金钱
181 柯币
人气
2 ℃
注册时间
2006-5-27
18
发表于 2006-7-10 19:40:39 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

这MS像小学的奥数题?
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

6

积分

 

升级
13%
帖子
34
精华
0
积分
6
威望
0
RP
13
金钱
28 柯币
人气
2276 ℃
注册时间
2004-2-16
19
发表于 2006-7-11 10:51:10 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

排一下,很简单

A凶手 A假 B假 C假 D真
B凶手 A真 B假 C真 D真
C凶手 A真 B假 C假 D真
D凶手 A真 B真 C假 D假

很明显
只有A是凶手时只有一个人说真话
回复

使用道具 举报

名侦探

0

主题

0

好友

469

积分

 

升级
78%
帖子
364
精华
14
积分
469
威望
131
RP
835
金钱
272 柯币
人气
260 ℃
注册时间
2005-6-28
20
发表于 2006-8-3 12:19:32 |只看该作者

回复: 不是很难,一起来猜猜

可以推得出是D,想不到我多年未做这种小学竞赛,竟然还可以推出些什么~
高三的同仁们加油!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

手机版|Archiver|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备17027512号 )

GMT+8, 2024-5-22 22:27 , Processed in 0.085342 second(s), 45 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部