找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 3440|回复: 44

[推理谜题] 不是很难,一起来猜猜

  [复制链接]

杯户小学生

发表于 2006-6-20 15:35:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
一家珠宝店被抢劫,警察经过一个月的调查肯定A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。其中只有一个说真话,哪个是罪犯?:015:
单选投票, 共有 137 人参与投票
17.52% (24)
13.87% (19)
6.57% (9)
62.04% (85)
您所在的用户组没有投票权限

杯户小学生

发表于 2006-6-20 17:52:42 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

又是这种题,试一下

A真,则B、D的话有矛盾,所以A假
B真,则D是罪犯。成立。
C真,则B、D的话有矛盾,所以C假
D真,则B、D不是罪犯。A、C无法判断。

综上,我选D。
回复

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2006-6-20 18:27:37 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

除了B以外,谁是罪犯都行
这题原题是A说:“不是我”
回复

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2006-6-21 08:01:31 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

假设一下就好了……2楼已经给答案了,我就不多说了
回复

使用道具 举报

最后的银色子弹

发表于 2006-6-24 08:48:24 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

是B 假设某人说真话
回复

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2006-6-24 10:51:41 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

投票也要站一头....
回复

使用道具 举报

杯户大学生

发表于 2006-6-25 11:28:38 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

D是
A假B真C假D假~
推两次就推出来了~
回复

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2006-6-26 19:24:32 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

在不在城里,卖不卖珍宝,诬陷不诬陷,都跟犯罪否无关吧?
BD都有可能讲真话
如果B讲真话,那么当然是D
但是如果D讲真话,也说的通,那么则不能推定是谁是罪犯
回复

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2006-6-27 20:57:21 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝
这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。
回复

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2006-6-27 20:57:22 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝
这2人肯定有一人在说谎~B真的话,D为罪犯,C诬陷B?
C真的话,B为罪犯,符合D的话,选B。。。
回复

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2006-6-30 09:25:12 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

D啊~2楼已经帮大家分析了嘛
回复

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2006-7-2 18:52:14 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

B,D对立,必有一人说真话.
B真话,A,C,D的为假都成立,则D为罪犯.
D真话,A,C,D的为假都成立,没有罪犯
再如果C说真话,则B,D的话对立,所以只有一人说真话的前提不成立.
我认为是D
回复

使用道具 举报

见习侦探

发表于 2006-7-4 10:40:42 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

果然不是很难~
是D
回复

使用道具 举报

禁止发言

头像被屏蔽
发表于 2006-7-8 19:20:22 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2006-7-9 02:56:35 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

:029: 晕倒~~被误导了~
查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点
回复

使用道具 举报

杯户大学生

发表于 2006-7-9 16:19:19 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

[quote=ujnnhy]:029: 晕倒~~被误导了~
查看投票结果: 谁是罪犯?
估计很多人都没看题目!我也没认真看就投D了~如果四选一的话。A的可能性大点[/quote]
什么意思???
回复

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2006-7-10 08:35:50 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

确实很简单,作错了就有点说不过去了~
回复

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2006-7-10 19:40:39 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

这MS像小学的奥数题?
回复

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2006-7-11 10:51:10 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

排一下,很简单

A凶手 A假 B假 C假 D真
B凶手 A真 B假 C真 D真
C凶手 A真 B假 C假 D真
D凶手 A真 B真 C假 D假

很明显
只有A是凶手时只有一个人说真话
回复

使用道具 举报

名侦探

发表于 2006-8-3 12:19:32 | 显示全部楼层

回复: 不是很难,一起来猜猜

可以推得出是D,想不到我多年未做这种小学竞赛,竟然还可以推出些什么~
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 17:31 , Processed in 0.075885 second(s), 33 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表