金币之密!!
现在有12袋金币(每袋金币个数相同且不少于12枚),但有袋为假金币。真金币每枚重10克,假的重9克。只有一个天平(无最大称量)。请问:要几次才能称出那袋假金币???(请写出你认为的最简方法)我会在5月3日公布真确答案,祝大家好运!
真相永远只有一个!!!
我qq:18472702
回复:
。。。。。。。。。别小看推理区啦
估计这里混的人,基本都知道
1次
金田一里的经典题目
回复:
恩!嘻嘻,那你还记得过程吗??回复:
。。。。。。。。小看我了吧
首先为方便起见,12袋标上1~12号
然后每袋拿出的块数和标的号码一样
所以总共应该是10*(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)
应该是780克吧
然后因为假的比真的少1克
用780减去实际称出来的克数
假如称出来是775克
少了5克
也就是说标号5的那代金币是假的
回复:
恩,那就这样吧,你有qq吗??回复:
这年头~~经常灌水的人没有QQ的话,会是一件很希奇的事情吧~~~~回复:
灌水??我不懂,解释下!回复:
发贴不叫发贴,叫灌水汗~~~~这都不知道
回复:
对不起!我是出学者!“丝米吗蛇”回复:
老题了+水了斑竹可以锁了吧?
强烈期待新题中~~~~
回复:
恩,谢谢!我会加油的!!(笑)回复:
金田一少年事件簿绞首学园杀人事件里面凶手--老师出给金田一的题目~简单回复:
呵呵~~看来是地球人都知道啊~~~~唉~~失败!!再加油哦!!(to自己)回复:
的确地球人都知道的。原来的题目还是100袋金币呢,其实多少都一样类似的还有海盗分金、12球问题……这些超经典的题,都不用发帖子的
回复:
在想如果12袋里面只有一个是假币呢?回复:
如果只有一个而不是一袋,那就要3次,和12球问题一样,找出含有假金币的那一袋,不赘述了回复:
哦,那说说过程啊??回复:
15楼的题目不是分3次的,每袋不少于12个,假设是N个,你能一次知道哪袋有假的,但不能2次知道那袋有假的金币里哪个才是假的
顺便我也放个金币问题,以前我放过2次好象
6个金币,外观一样,5个真1个为假.假的和真的重量不一,但假的是重是轻不清楚.
现在有一精确读数秤(不是天平是读数,一次只能放一堆东西在上面.)
如何对金币任意秤3次,决定哪个是假的并且求出重量
回复:
先33分,看假的在哪堆,再在亮堆中各取两枚称,便可知假的是哪。(因为有两枚都是真)再将其差与有假的那堆剩下的一枚重量相加。(这只知假的重多少)可~哪个假,我再想想!!回复:
若真的重,就有用那枚剩下的去减!
页:
[1]
2