。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
星期几A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几。
A:后天是星期三。
B:不对,今天是星期三。
C:你们都错了,明天是星期三。
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
E:我确信昨天是星期四。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几?
不知道有没有出过?%&129 %&221 %&214
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
星期日吧回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
呵呵,星期天吧回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
一个一个排除,星期天!我有点慢.
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
不知道~好象是星期一(第六感~)回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
经过我缜密的推理,应该是星期天永远要保持冷静%&223
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
耗时间的东东阿,星期天吧回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
楼主好象很喜欢这类推理题回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
哈,星期6回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
经过思考,是星期天!回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
%&235 星期五吧!回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
应该是星期一吧,猜的加蒙的!回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
12楼,好好的推理一下。。。。:)
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
"G:不管怎样,昨天不是星期六。"如果这句为假,那么今天就是星期天,不用想了!跟据A到F之间的对话,排除法,D的话未与他人的产生冲突,是正确的~!那么G的话就是假话~!
那么今天就是星期天了`
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
推理过程如下:1 证据:
B:不对,今天是星期三。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四
判断:
两人陈述的是同一件事情,所以根据只有一人为真的情况判断为,两句都是假话
结论:
今天不是星期三
2 证据:
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
判断:
假设:
两人都在作假
假设结果:
D -> 今天是 星期一 二 三 中的一天
G -> 今天是 星期天
得出结果互相矛盾
假设结论:
真话出现在其中一人口中
3 证据:
1 的 结论 :今天不是星期三
D 的 证言 :D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三
判断:
1 的 结论 与 D 的 证言 一致
结论:
D说的是实话,G自然说的是假话
4 (略)
结论:
今天是星期天
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
楼上的好强!思路很缜密!但我好象和楼上的有点不同!但理论上说是周日!呵呵.偶想的头都痛了!
回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。
D说的是对的,其余都是错的,G说的错,是星期天!
页:
[1]