找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 616|回复: 16

。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

[复制链接]

杯户中学生

发表于 2004-10-23 09:32:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
星期几

A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几。
A:后天是星期三。
B:不对,今天是星期三。
C:你们都错了,明天是星期三。
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
E:我确信昨天是星期四。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几?



不知道有没有出过?%&129 %&221 %&214

杯户中学生

发表于 2004-10-23 09:57:16 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

星期日吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-10-23 11:19:42 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

呵呵,星期天吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-10-23 14:31:15 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

一个一个排除,星期天!
我有点慢.
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-10-23 16:48:48 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

不知道~好象是星期一(第六感~)
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-23 17:31:03 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

经过我缜密的推理,应该是星期天

永远要保持冷静%&223
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-23 21:41:07 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

耗时间的东东阿,星期天吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-10-23 21:42:19 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

楼主好象很喜欢这类推理题
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-24 10:27:59 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

哈,星期6
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-10-24 11:19:29 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

经过思考,是星期天!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-10-24 13:18:13 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

%&235 星期五吧!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-24 13:39:52 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

应该是星期一吧,猜的加蒙的!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

 楼主| 发表于 2004-10-24 16:39:44 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

12楼,好好的推理一下。。。。


:)
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-28 17:13:10 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

"G:不管怎样,昨天不是星期六。"如果这句为假,那么今天就是星期天,不用想了!

跟据A到F之间的对话,排除法,D的话未与他人的产生冲突,是正确的~!那么G的话就是假话~!

那么今天就是星期天了`
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-28 19:53:11 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

推理过程如下:
1 证据:
        B:不对,今天是星期三。
        F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四
  判断:
        两人陈述的是同一件事情,所以根据只有一人为真的情况判断为,两句都是假话
  结论:
        今天不是星期三

2 证据:
        D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
        G:不管怎样,昨天不是星期六。
  判断:
       假设:
            两人都在作假
       假设结果:
            D -> 今天是 星期一 二 三 中的一天
            G -> 今天是 星期天
            得出结果互相矛盾
       假设结论:
            真话出现在其中一人口中
3 证据:
        1 的 结论 :今天不是星期三
        D 的 证言 :D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三
  判断:
        1 的 结论 与 D 的 证言 一致
  结论:
        D说的是实话,G自然说的是假话

4 (略)
   结论:
         今天是星期天
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-30 20:43:52 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

楼上的好强!思路很缜密!但我好象和楼上的有点不同!但理论上说是周日!
呵呵.偶想的头都痛了!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-10-31 11:03:27 | 显示全部楼层

回复: 。。。。。。。。可能出过哦。。。。。。。。

D说的是对的,其余都是错的,G说的错,是星期天!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-22 21:12 , Processed in 0.249021 second(s), 29 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表