简单的推理,你能行吗?!
有一次,柯南在追捕犯人。犯人逃到了极其难找到的荆棘饭店避难。柯南要到荆棘饭店有3条路,3条路上有这样的提示:第一条:这里能通向荆棘饭店
第二条:这里不能通向荆棘饭店
第三条:两句话之中只有一句话是真的,只有一条路能通向荆棘饭店。
柯南看到后,不到5秒种就想到了答案。你想到了吗?!
回复: 简单的推理,你能行吗?!
第三条是假的回复: 简单的推理,你能行吗?!
为什么第三条是假的?!回复: 简单的推理,你能行吗?!
假设3是真的,那1和2都是假的,1和2就会矛盾所以3是假的,1是通路.
不过我觉得题目出的还是很别扭
回复: 简单的推理,你能行吗?!
1和2都是假的,1和2就会矛盾?是一致吧.第一条:这里能通向荆棘饭店(不能)
第二条:这里不能通向荆棘饭店(能)
回复: 简单的推理,你能行吗?!
很简单的啊,想想,如果设第一条路的话是真的,那第二条路话就是假的,那得出的结论就是:第一条路:这里可以通向荆棘饭店
第二条路:这里可以通向荆棘饭店
两条路都能通,显然不对,设第二条路的话是真的,那第一条路就是假的,那得出的结论就是:
第一条路:这里不能通项荆棘饭店
第二条路:这里不能通想荆棘饭店
两条路都不能通,显然也不对。所以,真正的答案就是:第3条路。
回复: 简单的推理,你能行吗?!
第一题的正确答案已经公布了,以后跟帖的人不要再想第一题了。现在开始第二题。这题同样比较简单。题目:
有一个法官在审问一批犯人,但这批犯人里面有1个是真的犯人,2个是提供情报者。法官的思路是:犯人一定会说假话,提供情报者一定会说真话,结束后,法官更肯定了自己的想法:
法官先问A,你是犯人吗?
A说:“·¥%…!*+”(由于A是外地人,讲的是外地话,法官听不懂,但B和C听得懂,B和C说的话法官也能听得懂)
于是法官问B和C,A说了什么。
B说:“A说他不是犯人。”
C说:“A已经承认了他自己就是犯人。”
应该谁是犯人?为什么?!
回复: 简单的推理,你能行吗?!
我猜C是犯人。。回复: 简单的推理,你能行吗?!
那个第一题是没有固定的答案的所以说楼主的答案也可以说是错的
回复: 简单的推理,你能行吗?!
第一条:这里能通向荆棘饭店第二条:这里不能通向荆棘饭店
第三条:两句话之中只有一句话是真的,只有一条路能通向荆棘饭店。
只有一条路是正确的
1若是真的,那就是了``````````````
2是真的就有 1假 1假
3假 3真
1假3假的话,第3条路就是要找的路
1假3真的话,那么刚好推出2是真的,也就是3是要找的路
3真:1假1真(因为必须有一句是真话)
2真2假
这样看来
第3条路才是去饭店的路,第一条也是有可能的
回复: 简单的推理,你能行吗?!
第一条:这里能通向荆棘饭店第二条:这里不能通向荆棘饭店
第三条:两句话之中只有一句话是真的,只有一条路能通向荆棘饭店。
只有一条路是正确的
1若是真的,那就是了``````````````
2是真的就有 1假 1假
3假 3真
1假3假的话,第3条路就是要找的路
1假3真的话,那么刚好推出2是真的,也就是3是要找的路
3真:1假1真(因为必须有一句是真话)
2真2假
这样看来
第3条路才是去饭店的路,第一条也是有可能的
可是只有一句话是真的,换言之就是另外两条是假的。那如果第一句是真的,那就是说第二条路是假的,那就两条路都能通了,不对吧!第二条是真的,那就是说第一条是假的,也就是说两条路都不能通,也不对吧,所以,只有第3条路了。
回复: 简单的推理,你能行吗?!
那个第一题是没有固定的答案的所以说楼主的答案也可以说是错的
为什么?!哪里错了?
回复: 简单的推理,你能行吗?!
我猜C是犯人。。谁都会猜是C的,最主要是为什么!
回复: 简单的推理,你能行吗?!
如果C所说为真,则A所说为真,B所说为假,即犯人说了真话,与犯人一定会说假话,提供情报者一定会说真话的条件不符;若B所说为真,则A所说为真,C所说为假,符合条件,因此C是犯人.
ps关于第一题:
楼主给出的答案明显是以第三条为真作为前提的,但题目并没有明确第三条一定正确.当第三条为假时,就会引出其他答案.
回复: 简单的推理,你能行吗?!
可是只有一句话是真的,换言之就是另外两条是假的。那如果第一句是真的,那就是说第二条路是假的,那就两条路都能通了,不对吧!第二条是真的,那就是说第一条是假的,也就是说两条路都不能通,也不对吧,所以,只有第3条路了。你那一句说只有一句话是真的
这就是我说你有固定答案的答案
回复: 简单的推理,你能行吗?!
应该是C照这样来说,如果A所说是真,那么B也是真,而C是假
同理不难推出只有C是说假话
回复: 简单的推理,你能行吗?!
如果C所说为真,则A所说为真,B所说为假,即犯人说了真话,与犯人一定会说假话,提供情报者一定会说真话的条件不符;若B所说为真,则A所说为真,C所说为假,符合条件,因此C是犯人.
ps关于第一题:
楼主给出的答案明显是以第三条为真作为前提的,但题目并没有明确第三条一定正确.当第三条为假时,就会引出其他答案.
可是第三条路是针对前两条路做出的提示!那两条路中只有一句话是真的!
回复: 简单的推理,你能行吗?!
第二题更简单了。主要是法官的想法!如果A是犯人,那他会说谎,说自己不是犯人,如果他不是犯人,那他会说真话:我不是犯人。B把A的想法如实的告诉了法官,所以B没有说谎,所以,C说谎了。回复: 简单的推理,你能行吗?!
对的,没有一个人会承认自己是犯人的!回复: 简单的推理,你能行吗?!
犯人当然是C啦哈哈哈
页:
[1]
2