找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

扫一扫,访问微社区

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 1609|回复: 20
打印 上一主题 下一主题

简单的推理,你能行吗?!

[复制链接]

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
跳转到指定楼层
顶楼
发表于 2005-3-11 22:05:51 |只看该作者 |倒序浏览
有一次,柯南在追捕犯人。犯人逃到了极其难找到的荆棘饭店避难。柯南要到荆棘饭店有3条路,3条路上有这样的提示:
第一条:这里能通向荆棘饭店
第二条:这里不能通向荆棘饭店
第三条:两句话之中只有一句话是真的,只有一条路能通向荆棘饭店。
柯南看到后,不到5秒种就想到了答案。你想到了吗?!

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
24
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-2-26
沙发
发表于 2005-3-11 22:12:40 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

第三条是假的
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
板凳
发表于 2005-3-11 23:11:44 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

为什么第三条是假的?!
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

13

积分

 

升级
31%
帖子
177
精华
0
积分
13
威望
11
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2004-6-18
地板
发表于 2005-3-11 23:27:22 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

假设3是真的,那1和2都是假的,1和2就会矛盾
所以3是假的,1是通路.
不过我觉得题目出的还是很别扭
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
40
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
2 ℃
注册时间
2004-4-30
5
发表于 2005-3-12 09:38:25 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

1和2都是假的,1和2就会矛盾?是一致吧.
第一条:这里能通向荆棘饭店(不能)
第二条:这里不能通向荆棘饭店(能)
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
6
发表于 2005-3-12 13:37:03 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

很简单的啊,想想,如果设第一条路的话是真的,那第二条路话就是假的,那得出的结论就是:
第一条路:这里可以通向荆棘饭店
第二条路:这里可以通向荆棘饭店
两条路都能通,显然不对,设第二条路的话是真的,那第一条路就是假的,那得出的结论就是:
第一条路:这里不能通项荆棘饭店
第二条路:这里不能通想荆棘饭店
两条路都不能通,显然也不对。所以,真正的答案就是:第3条路。
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
7
发表于 2005-3-12 13:54:16 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

第一题的正确答案已经公布了,以后跟帖的人不要再想第一题了。现在开始第二题。
这题同样比较简单。题目:
有一个法官在审问一批犯人,但这批犯人里面有1个是真的犯人,2个是提供情报者。法官的思路是:犯人一定会说假话,提供情报者一定会说真话,结束后,法官更肯定了自己的想法:
法官先问A,你是犯人吗?
A说:“·¥%…!*+”(由于A是外地人,讲的是外地话,法官听不懂,但B和C听得懂,B和C说的话法官也能听得懂)
于是法官问B和C,A说了什么。
B说:“A说他不是犯人。”
C说:“A已经承认了他自己就是犯人。”
应该谁是犯人?为什么?!
蔡依林歌迷乐园: [url="http://www.jolinpark.com/"]http://www.jolinpark.com/[/url]
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
7
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-12
8
发表于 2005-3-12 16:37:22 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

我猜C是犯人。。
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

1

积分

 

升级
0%
帖子
11
精华
0
积分
1
威望
0
RP
2
金钱
5 柯币
人气
26 ℃
注册时间
2004-11-6
9
发表于 2005-3-12 16:52:47 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

那个第一题是没有固定的答案的
所以说楼主的答案也可以说是错的
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

1

好友

11

积分

 

升级
26%
帖子
855
精华
0
积分
11
威望
2
RP
0
金钱
0 柯币
人气
28 ℃
注册时间
2002-10-25
10
发表于 2005-3-12 18:25:48 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

第一条:这里能通向荆棘饭店
第二条:这里不能通向荆棘饭店
第三条:两句话之中只有一句话是真的,只有一条路能通向荆棘饭店。

只有一条路是正确的
1若是真的,那就是了``````````````

2是真的就有 1假   1假
            3假   3真
1假3假的话,第3条路就是要找的路
1假3真的话,那么刚好推出2是真的,也就是3是要找的路

3真:1假  1真  (因为必须有一句是真话)
     2真  2假

这样看来
第3条路才是去饭店的路,第一条也是有可能的
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
11
发表于 2005-3-12 21:52:35 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

[QUOTE=BTX]第一条:这里能通向荆棘饭店
第二条:这里不能通向荆棘饭店
第三条:两句话之中只有一句话是真的,只有一条路能通向荆棘饭店。

只有一条路是正确的
1若是真的,那就是了``````````````

2是真的就有 1假   1假
            3假   3真
1假3假的话,第3条路就是要找的路
1假3真的话,那么刚好推出2是真的,也就是3是要找的路

3真:1假  1真  (因为必须有一句是真话)
     2真  2假

这样看来
第3条路才是去饭店的路,第一条也是有可能的[/QUOTE]

可是只有一句话是真的,换言之就是另外两条是假的。那如果第一句是真的,那就是说第二条路是假的,那就两条路都能通了,不对吧!第二条是真的,那就是说第一条是假的,也就是说两条路都不能通,也不对吧,所以,只有第3条路了。
蔡依林歌迷乐园: [url="http://www.jolinpark.com/"]http://www.jolinpark.com/[/url]
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
12
发表于 2005-3-12 21:53:20 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

[QUOTE=sir]那个第一题是没有固定的答案的
所以说楼主的答案也可以说是错的[/QUOTE]

为什么?!哪里错了?
蔡依林歌迷乐园: [url="http://www.jolinpark.com/"]http://www.jolinpark.com/[/url]
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
13
发表于 2005-3-12 21:54:24 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

[QUOTE=jiejie1188]我猜C是犯人。。[/QUOTE]

谁都会猜是C的,最主要是为什么!
蔡依林歌迷乐园: [url="http://www.jolinpark.com/"]http://www.jolinpark.com/[/url]
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
20
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-2-15
14
发表于 2005-3-13 01:18:32 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

如果C所说为真,则A所说为真,B所说为假,即犯人说了真话,与犯人一定会说假话,提供情报者一定会说真话的条件不符;
若B所说为真,则A所说为真,C所说为假,符合条件,因此C是犯人.

ps关于第一题:
楼主给出的答案明显是以第三条为真作为前提的,但题目并没有明确第三条一定正确.当第三条为假时,就会引出其他答案.
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

1

积分

 

升级
0%
帖子
11
精华
0
积分
1
威望
0
RP
2
金钱
5 柯币
人气
26 ℃
注册时间
2004-11-6
15
发表于 2005-3-13 08:20:42 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

[QUOTE=jolinpark]可是只有一句话是真的,换言之就是另外两条是假的。那如果第一句是真的,那就是说第二条路是假的,那就两条路都能通了,不对吧!第二条是真的,那就是说第一条是假的,也就是说两条路都不能通,也不对吧,所以,只有第3条路了。[/QUOTE]
你那一句说只有一句话是真的
这就是我说你有固定答案的答案
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
29
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-13
16
发表于 2005-3-13 10:58:16 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

应该是C
照这样来说,如果A所说是真,那么B也是真,而C是假
同理不难推出只有C是说假话
寒冰不能断流水 ---枯木也能再逢春
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
17
发表于 2005-3-13 14:43:56 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

[QUOTE=abs_881]如果C所说为真,则A所说为真,B所说为假,即犯人说了真话,与犯人一定会说假话,提供情报者一定会说真话的条件不符;
若B所说为真,则A所说为真,C所说为假,符合条件,因此C是犯人.

ps关于第一题:
楼主给出的答案明显是以第三条为真作为前提的,但题目并没有明确第三条一定正确.当第三条为假时,就会引出其他答案.[/QUOTE]

可是第三条路是针对前两条路做出的提示!那两条路中只有一句话是真的!
蔡依林歌迷乐园: [url="http://www.jolinpark.com/"]http://www.jolinpark.com/[/url]
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
16
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-11
18
发表于 2005-3-13 14:46:38 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

第二题更简单了。主要是法官的想法!如果A是犯人,那他会说谎,说自己不是犯人,如果他不是犯人,那他会说真话:我不是犯人。B把A的想法如实的告诉了法官,所以B没有说谎,所以,C说谎了。
蔡依林歌迷乐园: [url="http://www.jolinpark.com/"]http://www.jolinpark.com/[/url]
回复

使用道具 举报

杯户小学生

0

主题

0

好友

0

积分

 

升级
0%
帖子
25
精华
0
积分
0
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-19
19
发表于 2005-3-19 16:56:14 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

对的,没有一个人会承认自己是犯人的!
回复

使用道具 举报

杯户中学生

0

主题

0

好友

1

积分

 

升级
0%
帖子
74
精华
0
积分
1
威望
0
RP
0
金钱
0 柯币
人气
0 ℃
注册时间
2005-3-28
20
发表于 2005-3-28 11:37:18 |只看该作者

回复: 简单的推理,你能行吗?!

犯人当然是C啦

哈哈哈
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

手机版|Archiver|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备17027512号 )

GMT+8, 2024-6-17 16:41 , Processed in 0.053894 second(s), 29 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部