找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 1050|回复: 9

逻辑判断题:谁在说谎

  [复制链接]

杯户中学生

发表于 2004-6-22 10:47:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
一个侦探逮捕了5个嫌疑犯。这5个人因为供出的作案地点各有
出入,进一步审讯了他们之后,他们分别提出了如下的申明:
  A:“5个人当中有1个人说了谎。”
  B:“5个人当中有2个人说了谎。”
  C:“5个人当中有3个人说了谎。”
  D:“5个人当中有4个人说了谎。”
  E:“5个人全说谎。”
  然而只能释放说真话的人,请问,该释放哪几个人呢?

%&004

杯户中学生

发表于 2004-6-22 10:50:45 | 显示全部楼层

回复:

放一个
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-6-22 11:09:44 | 显示全部楼层

回复:

对.5个人的话相互矛盾,所以只有一个人说了真话,也就是4人说谎
就这么简单~~
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-6-22 11:50:06 | 显示全部楼层

回复:

当然是D啦~
这样才没有矛盾啊~
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-6-26 18:45:00 | 显示全部楼层

回复:

为什么是D啊??
谁告诉我?
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-6-26 18:52:23 | 显示全部楼层

回复:

我们高中有一门选修课
叫 语言思维训练
课里的内容都是解文字谜与逻辑推理
此题是用矛盾律解的
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-6-26 19:38:44 | 显示全部楼层

回复:

简单,除了D以外,都在说谎。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-6-26 20:41:42 | 显示全部楼层

回复:

列个表表,虽然有点麻烦,但一目了然
不用动脑脑,懒人(我)也能做对

哈哈
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-6-27 02:22:57 | 显示全部楼层

回复:

。。。。。
好象是很简单。。。。
每个人的答案不同,那么只有一个答案是正确的
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-6-27 03:05:22 | 显示全部楼层

回复:

毫无疑问是“D”
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 01:09 , Processed in 0.057329 second(s), 22 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表