回复:
设乙说谎,则前真后假=甲说谎,丙说实话
丙说“如果有人觉得我说谎,他说对了”是实话
乙觉得他说谎,因此他说谎,与实话矛盾
所以乙说真话
乙说真话,因此乙拆穿了甲
甲的前件为假,必要条件命题,否前必能否后
因此甲说谎为假
所以甲说真话
所以丙说假话
回复:
因该是[甲]说真话`````理由等会贴上来。
回复:
我再重复一遍题目是问 哪一个人说了谎?再重复一遍 只有一个人说了谎!!!
回复:
照你说的 甲说的话是真话那么丙说的也是真话了 那么乙说的不是也是真的了 那么说的话3个人说的都是真的了吗 那到底谁说了谎呢 这不是自相矛盾吗? 嘿嘿 仔细想想吧以上这段只是我对24楼的反驳 并不是推理的路线 大家不要被我误导了 呵呵
回复:
条件没限制,可能结果有很多种回复:
sorry````````没看清你的提示。。。如果只有一人说慌则“甲”说“假”话。
假设1:乙说假话,则甲、丙说真话;那样与丙的话矛盾(不成立)
假设2:丙说假话,则甲、乙说真话;与乙的话矛盾(不成立)
所以是甲说假话
回复:
嘿嘿 你们说甲说谎 那么按照乙说的 那丙说的不也是谎话了吗如果丙说的也是谎话那么 甲说的"我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎"
那不就是一句谎话了吗 这样不就成了有两个人在说谎吗?呵呵 不对题目的意思啊
回复:
重新整理了下原文:
甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
只有一人说慌
分析:
假设甲乙说的是真话=>则乙与丙的话矛盾(乙的话有问题)
假设乙丙说的是真话=>则甲与乙与丙的话矛盾(乙的话有问题)
假设甲丙说的是真话=>正好符合,乙说“甲谎丙也谎”,但是甲说的是真话,所以丙说“有人说他说谎没说错”与乙说的话不矛盾。
结论:甲(真)
乙(假)
丙(真)
回复:
楼上的显然不对照你的说法,甲说真话、丙说真话
那么乙为什么说谎呢?
乙说的是:如果甲说谎,那么丙说谎。
甲既然没说谎,何以证明乙是在说谎?
设乙说谎,所以甲说谎,丙说真话——不符合楼主的要求
所以乙没说谎!其他的我是在小浩的“理解”上推的
所以不能说是对的
PS:怎么看楼主的问题都是悖论。不想再讨论下去了%&014
回复:
本人已经晕死大概是 楼主在说谎的吧呵呵就承认了吧回复:
我也覺得這題是 悖论...- -0其實乙必定是在說謊...如果樓主說只有一人說謊, 那麼題目好像出問題了吧~
因為如果乙說謊, 會推出至少多一個人說謊的! 之後, 問題就好像解不了...%&022
回复:
甲说了谎回复:
既然你们都说我是谬论 我也没什么好说的了 但是这道题不是我出的这道题是我在一本 古希腊文献上找到的 是大概3000多年前的题目
原题不是 甲乙丙 而是 山羊,狮子,和龙这是当时一直困扰学者门的 经典逻辑反论题
回复:
现在偶们估计没什么希望了,楼主就说了吧回复:
最初由 工藤原哀 发布楼上的显然不对
照你的说法,甲说真话、丙说真话
那么乙为什么说谎呢?
乙说的是:如果甲说谎,那么丙说谎。
甲既然没说谎,何以证明乙是在说谎?
设乙说谎,所以甲说谎,丙说真话——不符合楼主的要求
所以...
你仔细看清楚````````````````
我说的是甲丙说真话,乙说假话。。。。
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
注意:现在假设甲和丙说真 话
然后
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
现在看上去似乎和乙矛盾了,那其实是个陷阱`````这里假设甲 ,丙 说话真 ,而乙说的是甲 说谎丙才说谎,但是现在甲 说的是真 话,所以并没有矛盾。
自己仔细看看吧
最后绝对因该是:甲真,乙假,丙真
回复:
恩 我是来灌水的啊呵呵 我看气氛太枯燥咯顺便来说说 楼主 你又不是自己出的题干什么那么拽啊虽然我也不是很行但是 我可以不说别人不行 呵呵 不过还是要加油
TO 楼上的 各位 我看晕了正在休息中~~~~~~~!!!!
冥界 的 同学 好象是对的哦 呵呵 支持ING!!!!!!!!%&004 %&004 %&004 %&004 %&004 %&019 %&018 %&010 %&006 %&002 %%&008%&001