buzy 发表于 2004-5-11 02:58:56

回复:

乙在说慌
因为 丙说如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错,那就是理由
因为只有知道说谎话的人,才知道谎话是假的,所以 丙说的是真的
而甲的,我就不能解释
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
要是他知道甲是说谎的话,那他就知道甲说什么慌,那他就没理由说丙再说慌
因为他想让他人认为他说真话,所以他就说了一句让人一听就知道是假的
所以乙在说慌。没有错了

Schuline 发表于 2004-5-11 14:39:30

回复:

我没考虑,似乎以前看过,是个推理陷阱,无论怎么想都是矛盾的。

灰原ミズカ 发表于 2004-5-11 15:35:31

回复:

乙要是说的话是真,就不止一个人在说谎了啊,不就没有答案了吗?
所以,乙在说假话.

ZCSkywalker 发表于 2004-5-11 21:28:50

回复:

平成年代的鲁班 发表于 2004-5-12 02:03:06

回复:

总觉得楼主的话像心理陷阱的说......
大家都觉得题目很难懂,就更难猜了吧......
(猜测的,大家想看的看,不想看的可别说我的是水啊......)

mizuko 发表于 2004-5-12 09:51:12

回复:

乙说谎。
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错

这是一个if, then句子。Induction hypothesis不成立,因为没有人“知道”他说的是谎话,乙也只是说:“如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话”, 所以这个句子恒为True.
剩下来,假设甲说谎,与他的话甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎[\QUOTE]并不矛盾,但由于题中说只有一人说谎,那么乙说的话即为真,“乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话”但丙说的是实话。所以有矛盾。因此,乙说的为谎话。。。
以上,皆属米氏谬论。。。 说错的话,各位大大看过就好。。。表扁偶。。。^+++^

gyzw 发表于 2004-5-12 13:56:40

ichheissefred 发表于 2004-5-12 15:17:04

回复:

对,三个人都在说谎

3.1415926535... 发表于 2004-5-15 18:31:41

回复:

.........不可能有答案!不然出题者站出来公布答案啊!说什么只有一人说谎....我不信!这是个悖论!!!!!!!!推理迷宫!!!!!!!!!!!!我敢打赌出题者才是说谎人.......

3.1415926535... 发表于 2004-5-15 18:34:40

回复:

有本漫画上有.叫<钢铁神兵>十三卷上.

工藤后作 发表于 2004-5-16 21:07:20

回复:

这很简单嘛```只家甲咯!!

√诺亚乖宝宝≯ 发表于 2004-5-17 14:06:20

回复:

楼主快来确认答案吧~
不然大家好打起来了%&004

fubupingci 发表于 2004-5-18 10:58:31

回复:

有谁能说出乙的否命题,即乙如果说谎的话,那实际上应该是怎么样的,因为甲和丙的话我都能找出确定的否命题,惟独乙我找不出。

fubupingci 发表于 2004-5-18 10:59:31

回复:

也就是说有可能就是乙说谎,甲和丙说的都是真话。

buoluopai 发表于 2004-5-20 18:12:25

回复:

同意112楼!

韜光 发表于 2004-5-21 10:35:50

to小浩:

N久前的帖了..

记得在53,55楼发过观点的...有兴趣的去找找..

基本上没什么再讨论的必要了吧?如果有,也可以发表新观点,但最好加以深思熟虑,免得走bbs老套水灾的路``

to班子:
作为逻辑反论经典的宣传,这帖不锁可以,但考虑到资源问题和「水性」,而楼主也不出来见人,最好改下标题,宣布大家可进行演练思考,但许多一字之帖,建议删掉算了

LOVE丁宁 发表于 2004-5-22 22:14:39

回复:

应该是乙说谎了

ccmissyou 发表于 2004-5-23 01:54:00

回复:

这就是答案:
第一..明显的丙不是说谎...请大家不要看到谎这个字多了就说别人说谎...要知道说谎的人从来不会说自己说谎的...那样除非他没有说谎..由于乙的关系.很明显丙自己认了他说谎了..所以他很诚实.没有说谎..
第二..从乙先入手吧...他的问题好理解..所以.他要么说谎..要么没说谎...废话..那当然先放在一边.
第三..甲如果反过来说的话...它如果谎话被拆穿了那么他就不会说谎.. 这句话很重要..所谓它说的谎话..跟拆穿没关系..也就是说他已经说谎了..却还说不会说谎... 这很矛盾吧..所以甲才是说谎的人..
总结..说谎的人只有一个.就是甲... 悖论(也就是有真有假)是乙.....丙是真的.

这就是答案..绝不会错滴.%&011

浪客¢KID 发表于 2004-5-23 21:14:09

回复:

肯定是甲

浪客¢KID 发表于 2004-5-23 21:15:21

回复:

握!好象发晚了
页: 1 2 3 4 5 [6] 7
查看完整版本: 终极推理!