找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
楼主: K8I8D

终极推理!

  [复制链接]

杯户小学生

发表于 2004-1-8 21:10:43 | 显示全部楼层

回复:

设乙说谎,则前真后假
=甲说谎,丙说实话
丙说“如果有人觉得我说谎,他说对了”是实话
乙觉得他说谎,因此他说谎,与实话矛盾
所以乙说真话
乙说真话,因此乙拆穿了甲
甲的前件为假,必要条件命题,否前必能否后
因此甲说谎为假
所以甲说真话
所以丙说假话
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-8 21:27:34 | 显示全部楼层

回复:

因该是[甲]说真话`````
理由等会贴上来。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

 楼主| 发表于 2004-1-8 21:40:25 | 显示全部楼层

回复:

我再重复一遍  题目是问 哪一个人说了谎?   
再重复一遍 只有一个人说了谎!!!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

 楼主| 发表于 2004-1-8 21:45:24 | 显示全部楼层

回复:

照你说的 甲说的话是真话那么丙说的也是真话了 那么乙说的不是也是真的了 那么说的话3个人说的都是真的了吗 那到底谁说了谎呢 这不是自相矛盾吗? 嘿嘿 仔细想想吧
以上这段只是我对24楼的反驳 并不是推理的路线 大家不要被我误导了 呵呵
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 22:41:14 | 显示全部楼层

回复:

条件没限制,可能结果有很多种
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-8 22:41:23 | 显示全部楼层

回复:

sorry````````没看清你的提示。。。
如果只有一人说慌则“甲”说“假”话。

假设1:乙说假话,则甲、丙说真话;那样与丙的话矛盾(不成立)

假设2:丙说假话,则甲、乙说真话;与乙的话矛盾(不成立)
所以是甲说假话
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

 楼主| 发表于 2004-1-8 22:53:23 | 显示全部楼层

回复:

嘿嘿 你们说甲说谎 那么按照乙说的 那丙说的不也是谎话了吗
如果丙说的也是谎话那么 甲说的"我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎"
那不就是一句谎话了吗 这样不就成了有两个人在说谎吗?  呵呵 不对题目的意思啊
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-9 01:31:28 | 显示全部楼层

回复:

重新整理了下

原文:
      甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎
      乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
      丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
      只有一人说慌

分析:
      假设甲乙说的是真话=>则乙与丙的话矛盾(乙的话有问题)
      假设乙丙说的是真话=>则甲与乙与丙的话矛盾(乙的话有问题)
      假设甲丙说的是真话=>正好符合,乙说“甲谎丙也谎”,但是甲说的是真话,所以丙说“有人说他说谎没说错”与乙说的话不矛盾。

结论:甲(真)
      乙(假)
      丙(真)
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-9 08:44:29 | 显示全部楼层

回复:

楼上的显然不对
照你的说法,甲说真话、丙说真话
那么乙为什么说谎呢?
乙说的是:如果甲说谎,那么丙说谎。
甲既然没说谎,何以证明乙是在说谎?

设乙说谎,所以甲说谎,丙说真话——不符合楼主的要求
所以乙没说谎!其他的我是在小浩的“理解”上推的
所以不能说是对的
PS:怎么看楼主的问题都是悖论。不想再讨论下去了%&014
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-9 12:50:33 | 显示全部楼层

回复:

本人已经晕死  大概是 楼主在说谎的吧  呵呵  就承认了吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-9 13:02:15 | 显示全部楼层

回复:

我也覺得這題是 悖论...- -0

其實乙必定是在說謊...如果樓主說只有一人說謊, 那麼題目好像出問題了吧~

因為如果乙說謊, 會推出至少多一個人說謊的! 之後, 問題就好像解不了...%&022
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-9 14:07:31 | 显示全部楼层

回复:

甲说了谎
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

 楼主| 发表于 2004-1-9 14:43:53 | 显示全部楼层

回复:

既然你们都说我是谬论 我也没什么好说的了 但是这道题不是我出的
这道题是我在一本 古希腊文献上找到的 是大概3000多年前的题目
原题不是 甲乙丙 而是 山羊,狮子,和龙  这是当时一直困扰学者门的 经典逻辑反论题
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-9 14:49:50 | 显示全部楼层

回复:

现在偶们估计没什么希望了,楼主就说了吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

lovelymanzzh 该用户已被删除
发表于 2004-1-9 15:27:20 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

lovelymanzzh 该用户已被删除
发表于 2004-1-9 16:49:55 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-9 17:09:28 | 显示全部楼层

回复:

最初由 工藤原哀 发布
楼上的显然不对
照你的说法,甲说真话、丙说真话
那么乙为什么说谎呢?
乙说的是:如果甲说谎,那么丙说谎。
甲既然没说谎,何以证明乙是在说谎?

设乙说谎,所以甲说谎,丙说真话——不符合楼主的要求
所以...

你仔细看清楚````````````````
我说的是甲丙说真话,乙说假话。。。。
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
注意:现在假设甲和丙说真 话
然后
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
现在看上去似乎和乙矛盾了,那其实是个陷阱`````这里假设甲 ,丙 说话真 ,而乙说的是甲 说谎丙才说谎,但是现在甲 说的是真 话,所以并没有矛盾。
自己仔细看看吧
最后绝对因该是:甲真,乙假,丙真
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-9 19:11:15 | 显示全部楼层

回复:

恩 我是来灌水的啊  呵呵 我看气氛太枯燥咯  顺便来说说 楼主 你又不是自己出的题  干什么那么拽啊
  虽然我也不是很行  但是 我可以不说别人不行   呵呵 不过还是要加油  
TO 楼上的 各位 我看晕了  正在  休息中~~~~~~~!!!!
  冥界 的 同学 好象是对的哦 呵呵 支持ING!!!!!!!!%&004 %&004 %&004 %&004 %&004 %&019 %&018 %&010 %&006 %&002 %%&008%&001
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

斗斗 该用户已被删除
发表于 2004-1-9 20:38:57 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-9 21:27:30 | 显示全部楼层

回复:

丙吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 09:28 , Processed in 0.086954 second(s), 23 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表