回复:
甲回复:
丙!因为只有丙说假话时剩下两人的话才不矛盾!回复:
请换一种思维方式:注意 如果 二词(+ 真 - 假)
甲 -++-++
乙 +++---
丙 --+++-
因为只有一人说 假话 ==〉 只有两例假设成立
甲 ++
乙 +-
丙 -+
显然通过第一假设
甲 +
乙 +
丙 -
不可能得出什么,所以这一假设并不成立。
因此答案为另一假设
----> 乙在说谎。
回复:
甲乙丙三个说谎者回复:
乙,只有乙说谎其它两个说的才是真的,回复:
啊~~晕了~完全看8懂~回复:
认为是丙设甲说谎
=》乙说真话=》丙说假话,因为只有一个人说慌,与题意不符
设乙说谎
=》乙并不知道丙是否说谎=》丙也说谎,与题意不符
所以只有丙说谎
回复:
丙说了谎话!回复:
如果真像楼主所说,这题困扰了3000年……那显然就是没有答案的,其实这样的死循环并不难制造,造出来让人家去解,自然想破脑袋都解不开了……可以随便举个例子——
甲说:乙说谎的话我也说谎
乙说:甲说谎的话我也说谎
只有一人说谎,请问是谁?
这可以很明显看出是悖论,而楼主这题只不过把这个悖论隐藏得恰到好处。
以上仅是愚见,也许我真的愚,因为我只能推出楼主这题的甲是说真话的
回复:
最初由 KAble 发布大家还是和为贵``注意团结注意团结~~
既然楼主没心情来回帖,大家就不必再费力推了``
至于答案可参考我在5*楼写的几帖```
勿内讧喔~~~~~^_^0
楼主说过有正确答案,老兄怎么就那么确定呢??
P.S.
你跑哪去了??
P.P.S.
他是不是失踪了??
回复:
若甲说谎,则由乙知丙也说谎,不成立若甲没说谎,则甲的话中就表明他可能在说谎,所以这道题目不成立!
回复:
从甲的话中就可以知道他自己说的话就是个悖论,当然不可能在有悖论的情况下得到正确答案了!回复:
我认为是乙回复:
好象是悖论吧。回复:
的确是悖论当时我记得是没人做的出的 没有答案
钢铁神兵里有的北斗与七魔将之一的对决
回复:
回顧題目:甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
如果丙沒說謊 那麼他已經承認自己說謊
反過來 丙如果說謊的話 那麼答案就揭曉了
回复:
我也认为是乙,但仔细想想是没答案!回复:
我的结果是:甲是真话,乙是假话,丙是悖论。悖论是即不是真也不是假的话,或着说是永远不能判断话。特点是: 若A真=>A假;若A假=>A真。例如
“我在说谎”这类话。
结果证明如下:
先令丙为悖论。
若甲为假,3人中有且仅有1人说谎,则乙为真。乙真且甲假=>丙假.与丙为悖论(丙即不真也假)矛盾
固甲只能为真,乙为假。
下证丙为悖论:
假设丙不是悖论,则丙的话要么真,要么假;不是真就是假,不是假就是真。
若丙为真。“如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错”。“他并没有说错”即丙在说谎。
则丙真=>丙假
若丙为假。则“如果有人说他知道我说的话是谎话,他说错了”为真。“他说错了”即丙没说谎。
则丙假=>丙真
矛盾。固丙为悖论。