回复:
K8I8D?? 这个人是不是丙??Because:
甲 说谎:
如果 甲 说谎那 乙 和 丙 都得说真话,得如果 乙 说真话, 丙 就得说谎,(乙 丙 互相矛盾) 所以 甲 说谎不成立。
乙 说谎:
甲 说真话,乙 丙 皆说谎, 因为 乙 说:“甲说谎的话 丙说的话也是谎话”,丙说:“如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错,” 承认 乙 说真话*, 2假, 不成立。
丙 说谎:
甲 不一定得说谎,可以是真话,乙也说真话。成立!!
*丙 说:“如果有人说他 知道 我说的话是谎话,他并没有说错。” 他没有说:“如果有人说他知道我 正在 说的话是谎话,他并没有说错。” 所以承认 乙 的话。
回复:
忘了说,我不是很厉害,如有问题请一定推翻和赐教!!回复:
K8I8D,说句话吧,给点提示。回复:
还给什么提示!!!答案都出来了```去看前面回帖
回复: 很明显是丙在说谎吗。
如果甲在说谎的话,乙和丙就没有说谎,那么他们说的话就矛盾了啊。同理,一个一个试过之后,就只有丙是说谎的。
回复:
我的意思是....如果我答错了.....请帮忙推翻!!回复:
啊啊啊啊啊`````````只有一人啊!~
甲说谎那么丙就说谎..→
丙说谎那么甲就说谎..→<所以乙是说谎的>
是吧 ?
回复:
黎明の光华, 甲 说谎那么 丙 就说谎,并不代表 丙 说谎那么 甲 就说谎。乙 只是说 甲 说谎那么 丙 就说谎,那 丙 说谎时 甲 也可以说真话啊!!回复:
还有,楼主啊!!你怎么不说话呢??回复:
答案是乙啊!楼主怎么不来确认啊!回复: 真相只有一个
乙!回复:
的确,只有乙在说谎。回复:
Kids, you guys think that 乙 is the person who told the lie, but can you prove that???回复:
Sorry, please prove that what you said is right!!!回复:
答案呢?在哪里?怎么没看到?回复:
乙在说谎!只有一个人说了谎:
So if "甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎" is a lie
Then "乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话" is a truth
Then "丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错" is also a lie
But only one person is lying...so 甲and 丙 must be telling the truth, or else both of their statement will be false.
Therefore, 乙 must be the only who lies.
P.S. Sorry ar, I am in USA so I can only type in English and copy and paste some of the Chinese
回复:
拜托楼上的爱点国喂~英语好难看……
``别打架别打架~~^_^*``
大家还是和为贵``注意团结注意团结~~既然楼主没心情来回帖,大家就不必再费力推了``
至于答案可参考我在5*楼写的几帖```
勿内讧喔~~~~~^_^0