找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
楼主: K8I8D

终极推理!

  [复制链接]

杯户中学生

发表于 2004-1-22 07:20:05 | 显示全部楼层

回复:

K8I8D?? 这个人是不是丙??

Because:
甲 说谎:

如果 甲 说谎那 乙 和 丙 都得说真话,得如果 乙 说真话, 丙 就得说谎,(乙 丙 互相矛盾) 所以 甲 说谎不成立。

乙 说谎:

甲 说真话,乙 丙 皆说谎, 因为 乙 说:“甲说谎的话 丙说的话也是谎话”,丙说:“如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错,” 承认 乙 说真话*, 2假, 不成立。

丙 说谎:

甲 不一定得说谎,可以是真话,乙也说真话。成立!!

*丙 说:“如果有人说他 知道 我说的话是谎话,他并没有说错。” 他没有说:“如果有人说他知道我 正在 说的话是谎话,他并没有说错。” 所以承认 乙 的话。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-22 07:21:29 | 显示全部楼层

回复:

忘了说,我不是很厉害,如有问题请一定推翻和赐教!!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-23 06:32:55 | 显示全部楼层

回复:

K8I8D,说句话吧,给点提示。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-23 15:39:03 | 显示全部楼层

回复:

还给什么提示!!!
答案都出来了```去看前面回帖
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-23 15:59:26 | 显示全部楼层

回复: 很明显是丙在说谎吗。

如果甲在说谎的话,乙和丙就没有说谎,那么他们说的话就矛盾了啊。
同理,一个一个试过之后,就只有丙是说谎的。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-24 06:09:56 | 显示全部楼层

回复:

我的意思是....如果我答错了.....请帮忙推翻!!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-24 11:00:08 | 显示全部楼层

回复:

啊啊啊啊啊`````````
只有一人啊!~
甲说谎那么丙就说谎..  →
丙说谎那么甲就说谎..  →<所以乙是说谎的>

是吧 ?
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-25 04:59:57 | 显示全部楼层

回复:

黎明の光华, 甲 说谎那么 丙 就说谎,并不代表 丙 说谎那么 甲 就说谎。乙 只是说 甲 说谎那么 丙 就说谎,那 丙 说谎时 甲 也可以说真话啊!!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-25 05:02:39 | 显示全部楼层

回复:

还有,楼主啊!!你怎么不说话呢??
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-31 21:23:14 | 显示全部楼层

回复:

答案是乙啊!楼主怎么不来确认啊!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-31 23:15:01 | 显示全部楼层

回复: 真相只有一个

乙!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-31 23:21:14 | 显示全部楼层

回复:

的确,只有乙在说谎。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-2-1 08:32:47 | 显示全部楼层

回复:

Kids, you guys think that 乙 is the person who told the lie, but can you prove that???
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-2-1 08:35:06 | 显示全部楼层

回复:

Sorry, please prove that what you said is right!!!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

东之工藤

发表于 2004-2-2 11:10:37 | 显示全部楼层

回复:

答案呢?在哪里?怎么没看到?
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-2 17:07:54 | 显示全部楼层

回复:

乙在说谎!

只有一个人说了谎:
So if "甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎" is a lie
Then "乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话" is a truth
Then "丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错" is also a lie
But only one person is lying...so 甲and 丙 must be telling the truth, or else both of their statement will be false.
Therefore, 乙 must be the only who lies.

P.S. Sorry ar, I am in USA so I can only type in English and copy and paste some of the Chinese
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-2-2 20:09:42 | 显示全部楼层

回复:

拜托楼上的爱点国喂~
英语好难看……
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-2 21:41:42 | 显示全部楼层

``别打架别打架~~^_^*``

大家还是和为贵``注意团结注意团结~~

既然楼主没心情来回帖,大家就不必再费力推了``
至于答案可参考我在5*楼写的几帖```

勿内讧喔~~~~~^_^0
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-4 01:03:32 | 显示全部楼层

回复:

回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-4 01:09:46 | 显示全部楼层

回复:

甲的话表示他的假话不会被别人知道 所以如果乙说的是真话 丙就是真话 因此是甲
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 09:24 , Processed in 0.137518 second(s), 23 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表