找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
楼主: K8I8D

终极推理!

  [复制链接]

杯户小学生

发表于 2004-2-23 21:37:53 | 显示全部楼层

回复:

回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-2-23 21:50:39 | 显示全部楼层

回复:

丙!因为只有丙说假话时剩下两人的话才不矛盾!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-24 13:28:02 | 显示全部楼层

回复:

请换一种思维方式:
注意 如果 二词  (+ 真 - 假)
甲 -  +  +  -  +  +
乙 +  +  +  -  -  -
丙 -  -  +  +  +  -
因为只有一人说 假话 ==〉 只有两例假设成立
甲 +  +  
乙 +  -  
丙 -  +
显然通过第一假设
甲 +   
乙 +   
丙 -
不可能得出什么,所以这一假设并不成立。
因此答案为另一假设
----> 乙在说谎。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-26 19:31:37 | 显示全部楼层

回复:

甲乙丙三个说谎者
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

禁止访问

头像被屏蔽
发表于 2004-2-26 20:21:22 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-2-27 13:44:25 | 显示全部楼层

回复:

乙,只有乙说谎其它两个说的才是真的,
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-3-31 18:40:22 | 显示全部楼层

回复:

啊~~晕了~完全看8懂~
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

最后的银色子弹

发表于 2004-3-31 18:58:41 | 显示全部楼层

回复:

认为是丙

设甲说谎
=》乙说真话=》丙说假话,因为只有一个人说慌,与题意不符

设乙说谎
=》乙并不知道丙是否说谎=》丙也说谎,与题意不符

所以只有丙说谎
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-28 20:17:51 | 显示全部楼层

回复:

丙说了谎话!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-4-28 23:04:51 | 显示全部楼层

回复:

如果真像楼主所说,这题困扰了3000年……那显然就是没有答案的,其实这样的死循环并不难制造,造出来让人家去解,自然想破脑袋都解不开了……

可以随便举个例子——
    甲说:乙说谎的话我也说谎
    乙说:甲说谎的话我也说谎
  只有一人说谎,请问是谁?

这可以很明显看出是悖论,而楼主这题只不过把这个悖论隐藏得恰到好处。

以上仅是愚见,也许我真的愚,因为我只能推出楼主这题的甲是说真话的
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-4-29 06:52:47 | 显示全部楼层

回复:

最初由 KAble 发布
大家还是和为贵``注意团结注意团结~~

既然楼主没心情来回帖,大家就不必再费力推了``
至于答案可参考我在5*楼写的几帖```

勿内讧喔~~~~~^_^0


楼主说过有正确答案,老兄怎么就那么确定呢??

P.S.
你跑哪去了??

P.P.S.
他是不是失踪了??
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

幻影魔术师2 该用户已被删除
发表于 2004-4-29 17:34:00 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-29 19:21:49 | 显示全部楼层

回复:

若甲说谎,则由乙知丙也说谎,不成立
若甲没说谎,则甲的话中就表明他可能在说谎,所以这道题目不成立!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-29 19:26:45 | 显示全部楼层

回复:

从甲的话中就可以知道他自己说的话就是个悖论,当然不可能在有悖论的情况下得到正确答案了!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-4-29 19:41:11 | 显示全部楼层

回复:

我认为是乙
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-29 19:56:43 | 显示全部楼层

回复:

好象是悖论吧。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-30 15:53:49 | 显示全部楼层

回复:

的确是悖论
当时我记得是没人做的出的 没有答案
钢铁神兵里有的北斗与七魔将之一的对决
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-30 20:06:23 | 显示全部楼层

回复:

回顧題目:
甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错

如果丙沒說謊 那麼他已經承認自己說謊
反過來 丙如果說謊的話 那麼答案就揭曉了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-4-30 22:00:23 | 显示全部楼层

回复:

我也认为是乙,但仔细想想是没答案!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-10 20:38:57 | 显示全部楼层

回复:

我的结果是:甲是真话,乙是假话,丙是悖论。
  悖论是即不是真也不是假的话,或着说是永远不能判断话。特点是: 若A真=>A假;若A假=>A真。例如
  “我在说谎”这类话。
结果证明如下:
  先令丙为悖论。
  若甲为假,3人中有且仅有1人说谎,则乙为真。乙真且甲假=>丙假.与丙为悖论(丙即不真也假)矛盾
  固甲只能为真,乙为假。
下证丙为悖论:
  假设丙不是悖论,则丙的话要么真,要么假;不是真就是假,不是假就是真。
  若丙为真。“如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错”。“他并没有说错”即丙在说谎。
  则丙真=>丙假
  若丙为假。则“如果有人说他知道我说的话是谎话,他说错了”为真。“他说错了”即丙没说谎。
  则丙假=>丙真
  矛盾。固丙为悖论。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 09:25 , Processed in 0.225642 second(s), 31 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表