找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
楼主: K8I8D

终极推理!

  [复制链接]

杯户中学生

发表于 2004-5-11 02:58:56 | 显示全部楼层

回复:

乙在说慌
因为 丙说  如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错,那就是理由
因为只有知道说谎话的人,才知道谎话是假的,所以 丙说的是真的
而甲的,我就不能解释
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
要是他知道甲是说谎的话,那他就知道甲说什么慌,那他就没理由说丙再说慌
因为他想让他人认为他说真话,所以他就说了一句让人一听就知道是假的
所以乙在说慌。没有错了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-11 14:39:30 | 显示全部楼层

回复:

我没考虑,似乎以前看过,是个推理陷阱,无论怎么想都是矛盾的。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-5-11 15:35:31 | 显示全部楼层

回复:

乙要是说的话是真,就不止一个人在说谎了啊,不就没有答案了吗?
所以,乙在说假话.
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-11 21:28:50 | 显示全部楼层

回复:

回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-5-12 02:03:06 | 显示全部楼层

回复:

总觉得楼主的话像心理陷阱的说......
大家都觉得题目很难懂,就更难猜了吧......
(猜测的,大家想看的看,不想看的可别说我的是水啊......)
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-12 09:51:12 | 显示全部楼层

回复:

乙说谎。
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错

这是一个if, then句子。Induction hypothesis不成立,因为没有人“知道”他说的是谎话,乙也只是说:“如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话”, 所以这个句子恒为True.
剩下来,假设甲说谎,与他的话[QUOTE]甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎[\QUOTE]并不矛盾,但由于题中说只有一人说谎,那么乙说的话即为真,“乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话”但丙说的是实话。所以有矛盾。因此,乙说的为谎话。。。
以上,皆属米氏谬论。。。 说错的话,各位大大看过就好。。。表扁偶。。。^+++^
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

禁止发言

头像被屏蔽
发表于 2004-5-12 13:56:40 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-12 15:17:04 | 显示全部楼层

回复:

对,三个人都在说谎
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-15 18:31:41 | 显示全部楼层

回复:

.........不可能有答案!不然出题者站出来公布答案啊!说什么只有一人说谎....我不信!这是个悖论!!!!!!!!推理迷宫!!!!!!!!!!!!我敢打赌出题者才是说谎人.......
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-15 18:34:40 | 显示全部楼层

回复:

有本漫画上有.叫<钢铁神兵>十三卷上.
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-16 21:07:20 | 显示全部楼层

回复:

这很简单嘛```只家甲咯!!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-17 14:06:20 | 显示全部楼层

回复:

楼主快来确认答案吧~
不然大家好打起来了%&004
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-18 10:58:31 | 显示全部楼层

回复:

有谁能说出乙的否命题,即乙如果说谎的话,那实际上应该是怎么样的,因为甲和丙的话我都能找出确定的否命题,惟独乙我找不出。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-18 10:59:31 | 显示全部楼层

回复:

也就是说有可能就是乙说谎,甲和丙说的都是真话。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-20 18:12:25 | 显示全部楼层

回复:

同意112楼!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户大学生

发表于 2004-5-21 10:35:50 | 显示全部楼层

to小浩:

N久前的帖了..

记得在53,55楼发过观点的...有兴趣的去找找..

基本上没什么再讨论的必要了吧?如果有,也可以发表新观点,但最好加以深思熟虑,免得走bbs老套水灾的路``

to班子:
作为逻辑反论经典的宣传,这帖不锁可以,但考虑到资源问题和「水性」,而楼主也不出来见人,最好改下标题,宣布大家可进行演练思考,但许多一字之帖,建议删掉算了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-5-22 22:14:39 | 显示全部楼层

回复:

应该是乙说谎了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-23 01:54:00 | 显示全部楼层

回复:

这就是答案:
第一..明显的丙不是说谎...  请大家不要看到谎这个字多了就说别人说谎...要知道说谎的人从来不会说自己说谎的...那样除非他没有说谎..由于乙的关系.很明显丙自己认了他说谎了..所以他很诚实.没有说谎..
第二..从乙先入手吧...他的问题好理解..所以.他要么说谎..要么没说谎...废话..那当然先放在一边.
第三..甲如果反过来说的话...它如果谎话被拆穿了那么他就不会说谎.. 这句话很重要..所谓它说的谎话..跟拆穿没关系..也就是说他已经说谎了..却还说不会说谎... 这很矛盾吧..所以甲才是说谎的人..
总结..说谎的人只有一个.就是甲... 悖论(也就是有真有假)是乙.....丙是真的.

这就是答案..绝不会错滴.%&011
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-23 21:14:09 | 显示全部楼层

回复:

肯定是甲
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-5-23 21:15:21 | 显示全部楼层

回复:

握!好象发晚了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 09:19 , Processed in 0.233230 second(s), 29 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表