找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
查看: 5778|回复: 139

终极推理!

  [复制链接]

杯户小学生

发表于 2004-1-8 13:30:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
请问 这3个人谁说了谎?
嘿嘿 不要以为这题很简单啊

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-8 16:06:14 | 显示全部楼层

回复:

請問是否只有一人在說謊?

因為我發現好像有兩人可能在說謊... - -0
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探

发表于 2004-1-8 16:22:41 | 显示全部楼层

回复:

好象三个都说谎。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-8 16:29:58 | 显示全部楼层

回复:

我怎么看起来好象只有第一个人的话是谎话呢?(我没仔细看哦)
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 16:32:34 | 显示全部楼层

回复:

只想到这一步:只有在甲说谎丙没说谎的时候,乙才是说谎的
晕了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-8 16:34:55 | 显示全部楼层

回复:

甲和乙说谎
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 16:35:33 | 显示全部楼层

回复:

问题是丙

丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错

是不是能推出:丙说:我在说谎?
如果能的话,好象是悖论啊…… - -|||
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-8 16:39:18 | 显示全部楼层

回复:

如果你说他说谎,那么,他说的是对的
如果你说他不是,那么,他说的是错的
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-8 17:01:58 | 显示全部楼层

回复:

是啊... 3個人都在說謊!

關鍵在於乙說的話.

假設乙說真話
=> 如果甲說謊話, 丙說謊話
=> 如果有人说他知道丙说的话是谎话,他是说错
=> 乙知道丙在說謊話,乙說的話是錯!
因此, 乙說真話的假設是錯的.

即是乙說謊話
=> 如果甲說真話, 丙也會說謊話
假設甲說真話
=> 甲只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎 & 甲的謊話沒有被拆穿
=> 甲說謊話!
因此, 甲說真話的假設是錯的.

即是乙說謊話,甲說謊話
=> 如果甲說謊話, 丙是說真話
假設丙說真話
=> 有人知道丙說謊話, 那人沒有說錯
=> 乙知道丙說謊話, 但乙是說錯的.
因此, 丙說真話的假設是錯的.

結論:乙說謊話,甲說謊話, 丙說謊話....- -0
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 17:10:01 | 显示全部楼层

回复:

如果有人说他知道丙说的话是谎话,他是说错
- -0
是没错吧??还是我眼睛花了???
晕了,是没看清楚
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-8 17:11:59 | 显示全部楼层

回复:

to 原哀:
請看清楚... 丙是說謊話...才得出 "如果有人说他知道丙说的话是谎话,他是说错"
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 17:21:25 | 显示全部楼层

回复:

TO 小浩:
不用那么复杂,乙如果说谎的话,则只有一种情况:甲说谎而且丙没说谎
PS:如果乙说谎,乙怎么知道丙说谎了?
还是有点晕
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-8 17:25:53 | 显示全部楼层

回复:

to 原哀:
"知道" 一詞, 在這裡我理解為 "說出來"

只要乙說了"丙说的话也是谎话", 那麼即等如乙"知道"丙在說謊

為什麼 如果乙說謊, 丙不是說謊???
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 17:30:50 | 显示全部楼层

回复:

照你的说法,乙是无论如何都“知道”丙说谎了
但乙说谎的情况下丙一定没说谎
所以丙说的是真话:如果有人知道我说谎,他是对的
所以乙是对的,所以丙说谎了
如果丙说谎了,那么乙肯定没说谎啊
晕啊晕
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-8 17:40:18 | 显示全部楼层

回复:

最初由 工藤原哀 发布
照你的说法,乙是无论如何都“知道”丙说谎了
但乙说谎的情况下丙一定没说谎
所以丙说的是真话:如果有人知道我说谎,他是对的
所以乙是对的,所以丙说谎了
如果丙说谎了,那么乙肯定没说谎啊
晕啊晕


妳這個不是已證明了, 如果乙說謊, 丙就說謊嗎... - -0

乙说谎的情况下丙一定没说谎
所以丙说的是真话:如果有人知道我说谎,他是对的
所以乙是对的,所以丙说谎了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 17:56:29 | 显示全部楼层

回复:

如果……那么……充分条件假言命题
只有当前件真,后件假时,命题为假
因此要乙说假话,只有前真:甲说谎,后假:丙没说谎
所以矛盾啊
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

平成的福尔摩斯

发表于 2004-1-8 18:06:24 | 显示全部楼层

回复:

最初由 工藤原哀 发布
如果……那么……充分条件假言命题
只有当前件真,后件假时,命题为假
因此要乙说假话,只有前真:甲说谎,后假:丙没说谎
所以矛盾啊


.......好像是...--0
那麼這題好像是 悖论...%&022
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-8 18:13:27 | 显示全部楼层

回复:

最初由 名偵探小浩 发布
.......好像是...--0
那麼這題好像是 悖论...%&022

倒,我没说这是悖论啊
矛盾,所以前提是假,即:乙说谎是假
所以乙没有说谎。
你们继续吧。我实在太晕了。还没从昨天的噩梦中走出来
现在看到逻辑心理就有阴影
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-8 20:16:15 | 显示全部楼层

回复:

完全同意10楼推理
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

 楼主| 发表于 2004-1-8 20:43:42 | 显示全部楼层

回复:

嘿嘿 所以才叫终极推理啊 3个人中只有一个人说了谎
再仔细想想吧
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 09:10 , Processed in 0.110884 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表