找回密码
 注册

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
事务所专题-柯南20周年纪念事件簿
搜索
楼主: K8I8D

终极推理!

  [复制链接]

杯户中学生

发表于 2004-1-9 21:34:11 | 显示全部楼层

回复:

若丙说的假话,则已说的真话,那甲又说假话了

若已说假话,丙和已就相悖

若甲说假话,则丙也在说假话了

到底有没有正确答案啊楼主?
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-10 10:34:45 | 显示全部楼层

回复:

楼主啊,悖论不是谬论
倒死。
还有楼下的,你和我以前一样,喜欢把“悖”念BO,- -0
lovelymanzzh 你分析了那么大半天,似乎和我答案一样啊,呵呵
再重申一遍,乙说真话,不要问我为什么,充分假言命题是这么定义的
其它没办法推。OVER
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探助理

发表于 2004-1-10 16:43:46 | 显示全部楼层

回复:

楼主也该公布答案了`````````
重申一遍:甲真 乙谎 丙真
理由都说得够清楚了,再也不说了
还有一点,这不是驳论。有人之所以不理解是因为被被那几个谎字给骗了
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

lovelymanzzh 该用户已被删除
发表于 2004-1-10 21:34:25 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-10 22:26:36 | 显示全部楼层

回复:

丙说了慌~~~因为,他说:如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错.和前面的矛盾嘛~~~
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-10 23:21:23 | 显示全部楼层

回复:

我认为是丙。
丙说的话不可能成立,自相矛盾。
‘如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错’
假设丙说的是真话,按照他的意思他应该正在说的就是谎话(汗,像绕口令一样,太难表达清楚了,表砸我)
假设丙说的是假话,按照他的意思他正在说的是正确的话。
所以无论如何丙说的这句话都是假话。

而乙说的话只有在甲说谎话而丙说真话时才能被肯定为假话,
--因为用的是假设条件,如果甲在说真话,则乙说的这句话根本无法判断真假
--如果甲在说谎话,根据规则,只能有一个讲假话,则乙说的是真话,但甲和丙不能也同时说假话,则乙说的这个假设是不成立的,也就是说甲说谎的情况时下乙和丙不可能同时讲真话,不符合本题条件。

所以说要让只有一人说假话的条件成立,甲和乙必须同时说的都是真话。只有丙说的是假话。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-11 14:35:45 | 显示全部楼层

回复:

都在说谎的说诶
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户中学生

发表于 2004-1-12 20:24:38 | 显示全部楼层

回复:

终极推理?
我认为是乙说谎
理由:
  假设甲说谎,则乙丙真,则由乙的话可推出丙说谎,矛盾,所以甲必定说真话
  关键是丙的话,其中有一个假设:有人说他知道丙说慌.若此假设成立,则由丙谎可推理出丙真,由丙真可推理出丙谎,矛盾,所以此假设不成立,即不会有人说丙说慌.
  在什么情况下会无人说丙呢?由于甲必定说真,所以只有当我们确定乙说谎时才可能出现这种情况,而"确定"又必须建立在事实基础上.
  所以乙说谎.
  中级推理罢了.
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-13 03:21:29 | 显示全部楼层

回复:

换个角度想一想。。。如果亿说了真话。。那么甲和丙都在说谎。。楼主说只有一个人在说谎。。
那么证明已说的是正确的
只是。。甲的话有嫌疑(常识性问题,谁都知道谎言不可能绝对不被拆穿的。。)。。。丙的话叫人匪夷所思。。。(怎么说呢。。可以算做真话。。也可以算做假话。。)
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-13 10:29:51 | 显示全部楼层

回复:

猜一个,是甲。。。。乙,不,直觉是乙在说谎
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-16 14:36:21 | 显示全部楼层

回复:

我发觉楼主可以考哲学院研究生了,或是任数学系诡辩天才之职```
%&012 %&020
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-16 14:46:03 | 显示全部楼层

回复:

事實上,謊話和錯話是有區別的...
這道題目之所以會有如此大的分歧,是因爲悖論本身就是語言邏輯的不嚴密造成的!!!

^_^*
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-16 21:19:59 | 显示全部楼层

回复:

既然還沒有人回帖,我來好了

answer:

首先,必須先判斷一句話到底是正常的話,還是悖論或詭辯論.
此題目關鍵在於,對於乙的話,是否作爲必要條件在思路中加以考慮.
而甲和丙到底是否應作悖論判斷.

如果純粹靠邏輯推斷:

甲:詭辯論.(邏輯範圍内無法定其罪^_^*)
乙:假.(在邏輯範圍内,此話站不住腳)
丙:悖論.(自相矛盾,相關定義可參考<數學原理>等數學經典著作)
(注:雖乙為假,但決不能說,甲,丙,都為真.)

事實上,悖論問題,現在仍被世界激烈的討論著..
我的個人觀點:
某些所謂悖論,本身就不是一句正常的語言,更談不上算是一個命題
命題的真假,對於悖論而言,是無意義的.
而詭辯論更是從哲學語言的角度,利用人們的心理死角,緊逼人們的思維,令其無所適從.與邏輯相去甚遠.

p.s.我覺得也許樓主本人並不很清楚悖論這一名詞,建議不清楚的朋友可以去翻翻資料..^_^*
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-16 21:36:17 | 显示全部楼层

回复:

我觉得是……甲!
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-17 11:16:05 | 显示全部楼层

回复:

最初由 工藤原哀 发布
如果……那么……充分条件假言命题
只有当前件真,后件假时,命题为假
因此要乙说假话,只有前真:甲说谎,后假:丙没说谎
所以矛盾啊


恐怕大家對我的answer還會有所疑問..
再解釋一下..
之所以說乙是唯一的謊言,是因爲在判斷清楚甲,丙皆非正常命題的情況下,我們可以清楚地知道:
如果甲丙為正常命題語言,單純從邏輯出發,正如原哀所言,乙為假命題須滿足以上條件.
但現今情況為:
甲丙一為詭辯論,一為悖論
也就是說,在整個題目的邏輯關係可轉為考慮:
甲:(詭辯論).
乙:如果詭辯論是謊話,則悖論也是謊話.
丙:(悖論).

一目了然:根據基本常識,詭辯論和悖論既非真亦非假.乙的話在該題目中已毫無意義.

即,乙的條件無意義.換言之,甲丙一為詭辯論,一為悖論 ==> 乙的條件根本無從考證.

∴乙可判定為條件無意義的假言命題.


其實這個結論蠻汗的...如果以另一個角度考慮此問題,就是將題目視為整個一段話,可得:
整句話因丙是一個悖論,而終歸于悖論.
e.g.
  1下一句是真話;
  2下一句是真話;
   ............
n-1下一句是真話;
n  上一句是假話.

如例中所示,整段話就是一句經典的悖論.
但由於真正有效的悖論句只有最後 (n-1__n)這句話.
正是這句話構成了一個完整的悖論(如同題目中的丙言).
由此不難推出,以上的各句雖説單獨而言都無意義,但其實都是不折不扣的假話.
不同的是,該題目中,甲言為詭辯論,但這並不影響整個題目可以被視作悖論..

證畢

p.s.如果樓主確信自己有足夠説服力的結論,不妨拿出來和大家見見面,或許可以展開討論..
over
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-17 18:41:08 | 显示全部楼层

回复:

最初由 K8I8D 发布
无语 .................
沉默中..........

别无语啊,该公布答案了吧
KAble真是强人啊……汗……
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

侦探

发表于 2004-1-17 18:43:11 | 显示全部楼层

回复:

你也去参加比赛吧。
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-19 12:15:01 | 显示全部楼层

回复:

大家都再说谎
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-19 14:05:33 | 显示全部楼层

回复:

最只要是楼主在说谎!!!!!(谎话也)
偷笑.........
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

杯户小学生

发表于 2004-1-21 11:26:01 | 显示全部楼层

回复:

where is host?

K8I8D```

come for a show~~
回复 喝彩 无视

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|名侦探柯南事务所 ( 沪ICP备05038770号 )

GMT+8, 2025-1-23 09:07 , Processed in 0.083279 second(s), 29 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表