主题
最后登录1970-1-1
回帖0
精华
积分0
威望
RP
金钱 柯币
人气 ℃
注册时间2003-10-21
|
发表于 2004-1-17 11:16:05
|
显示全部楼层
回复:
最初由 工藤原哀 发布
如果……那么……充分条件假言命题
只有当前件真,后件假时,命题为假
因此要乙说假话,只有前真:甲说谎,后假:丙没说谎
所以矛盾啊
恐怕大家對我的answer還會有所疑問..
再解釋一下..
之所以說乙是唯一的謊言,是因爲在判斷清楚甲,丙皆非正常命題的情況下,我們可以清楚地知道:
如果甲丙為正常命題語言,單純從邏輯出發,正如原哀所言,乙為假命題須滿足以上條件.
但現今情況為:
甲丙一為詭辯論,一為悖論
也就是說,在整個題目的邏輯關係可轉為考慮:
甲:(詭辯論).
乙:如果詭辯論是謊話,則悖論也是謊話.
丙:(悖論).
一目了然:根據基本常識,詭辯論和悖論既非真亦非假.乙的話在該題目中已毫無意義.
即,乙的條件無意義.換言之,甲丙一為詭辯論,一為悖論 ==> 乙的條件根本無從考證.
∴乙可判定為條件無意義的假言命題.
其實這個結論蠻汗的...如果以另一個角度考慮此問題,就是將題目視為整個一段話,可得:
整句話因丙是一個悖論,而終歸于悖論.
e.g.
1下一句是真話;
2下一句是真話;
............
n-1下一句是真話;
n 上一句是假話.
如例中所示,整段話就是一句經典的悖論.
但由於真正有效的悖論句只有最後 (n-1__n)這句話.
正是這句話構成了一個完整的悖論(如同題目中的丙言).
由此不難推出,以上的各句雖説單獨而言都無意義,但其實都是不折不扣的假話.
不同的是,該題目中,甲言為詭辯論,但這並不影響整個題目可以被視作悖論..
證畢
p.s.如果樓主確信自己有足夠説服力的結論,不妨拿出來和大家見見面,或許可以展開討論..
over |
|