K8I8D 发表于 2004-1-8 13:30:02

终极推理!

甲说 我只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎
乙说 如果甲说谎的话 丙说的话也是谎话
丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错
请问 这3个人谁说了谎?
嘿嘿 不要以为这题很简单啊

名偵探小浩 发表于 2004-1-8 16:06:14

回复:

請問是否只有一人在說謊?

因為我發現好像有兩人可能在說謊... - -0

解密者 发表于 2004-1-8 16:22:41

回复:

好象三个都说谎。

冰风雪舞 发表于 2004-1-8 16:29:58

回复:

我怎么看起来好象只有第一个人的话是谎话呢?(我没仔细看哦)

工藤原哀 发表于 2004-1-8 16:32:34

回复:

只想到这一步:只有在甲说谎丙没说谎的时候,乙才是说谎的
晕了

冰风雪舞 发表于 2004-1-8 16:34:55

回复:

甲和乙说谎

工藤原哀 发表于 2004-1-8 16:35:33

回复:

问题是丙

丙说 如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错

是不是能推出:丙说:我在说谎?
如果能的话,好象是悖论啊…… - -|||

冰风雪舞 发表于 2004-1-8 16:39:18

回复:

如果你说他说谎,那么,他说的是对的
如果你说他不是,那么,他说的是错的

名偵探小浩 发表于 2004-1-8 17:01:58

回复:

是啊... 3個人都在說謊!

關鍵在於乙說的話.

假設乙說真話
=> 如果甲說謊話, 丙說謊話
=> 如果有人说他知道丙说的话是谎话,他是说错
=> 乙知道丙在說謊話,乙說的話是錯!
因此, 乙說真話的假設是錯的.

即是乙說謊話
=> 如果甲說真話, 丙也會說謊話
假設甲說真話
=> 甲只有在谎话绝对不会拆穿的时候才会说谎 & 甲的謊話沒有被拆穿
=> 甲說謊話!
因此, 甲說真話的假設是錯的.

即是乙說謊話,甲說謊話
=> 如果甲說謊話, 丙是說真話
假設丙說真話
=> 有人知道丙說謊話, 那人沒有說錯
=> 乙知道丙說謊話, 但乙是說錯的.
因此, 丙說真話的假設是錯的.

結論:乙說謊話,甲說謊話, 丙說謊話....- -0

工藤原哀 发表于 2004-1-8 17:10:01

回复:

如果有人说他知道丙说的话是谎话,他是说错
- -0
是没错吧??还是我眼睛花了???
晕了,是没看清楚

名偵探小浩 发表于 2004-1-8 17:11:59

回复:

to 原哀:
請看清楚... 丙是說謊話...才得出 "如果有人说他知道丙说的话是谎话,他是说错"

工藤原哀 发表于 2004-1-8 17:21:25

回复:

TO 小浩:
不用那么复杂,乙如果说谎的话,则只有一种情况:甲说谎而且丙没说谎
PS:如果乙说谎,乙怎么知道丙说谎了?
还是有点晕

名偵探小浩 发表于 2004-1-8 17:25:53

回复:

to 原哀:
"知道" 一詞, 在這裡我理解為 "說出來"

只要乙說了"丙说的话也是谎话", 那麼即等如乙"知道"丙在說謊

為什麼 如果乙說謊, 丙不是說謊???

工藤原哀 发表于 2004-1-8 17:30:50

回复:

照你的说法,乙是无论如何都“知道”丙说谎了
但乙说谎的情况下丙一定没说谎
所以丙说的是真话:如果有人知道我说谎,他是对的
所以乙是对的,所以丙说谎了
如果丙说谎了,那么乙肯定没说谎啊
晕啊晕

名偵探小浩 发表于 2004-1-8 17:40:18

回复:

最初由 工藤原哀 发布
照你的说法,乙是无论如何都“知道”丙说谎了
但乙说谎的情况下丙一定没说谎
所以丙说的是真话:如果有人知道我说谎,他是对的
所以乙是对的,所以丙说谎了
如果丙说谎了,那么乙肯定没说谎啊
晕啊晕

妳這個不是已證明了, 如果乙說謊, 丙就說謊嗎... - -0

乙说谎的情况下丙一定没说谎
所以丙说的是真话:如果有人知道我说谎,他是对的
所以乙是对的,所以丙说谎了

工藤原哀 发表于 2004-1-8 17:56:29

回复:

如果……那么……充分条件假言命题
只有当前件真,后件假时,命题为假
因此要乙说假话,只有前真:甲说谎,后假:丙没说谎
所以矛盾啊

名偵探小浩 发表于 2004-1-8 18:06:24

回复:

最初由 工藤原哀 发布
如果……那么……充分条件假言命题
只有当前件真,后件假时,命题为假
因此要乙说假话,只有前真:甲说谎,后假:丙没说谎
所以矛盾啊

.......好像是...--0
那麼這題好像是 悖论...%&022

工藤原哀 发表于 2004-1-8 18:13:27

回复:

最初由 名偵探小浩 发布
.......好像是...--0
那麼這題好像是 悖论...%&022
倒,我没说这是悖论啊
矛盾,所以前提是假,即:乙说谎是假
所以乙没有说谎。
你们继续吧。我实在太晕了。还没从昨天的噩梦中走出来
现在看到逻辑心理就有阴影

冥界Ψ使者 发表于 2004-1-8 20:16:15

回复:

完全同意10楼推理

K8I8D 发表于 2004-1-8 20:43:42

回复:

嘿嘿 所以才叫终极推理啊 3个人中只有一个人说了谎
再仔细想想吧
页: [1] 2 3 4 5 6 7
查看完整版本: 终极推理!